Новости

ГБУ «ЖИЛИЩНИК» НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

13/03/2014

3С 1 марта в Даниловском районе начала функционировать (пока еще не в полномасштабном режиме) единая коммунальная служба — Государственное бюджетное учреждение «Жилищник». Главное отличие новой структуры от существующих компаний — она сама является и заказчиком, и исполнителем всех работ по жилищному фонду и дворовым территориям. Уже утверждены устав, штатное расписание, государственное задание, назначен руководитель, открыты лицевые счета в Московском городском казначействе. Выполнены мероприятия по замене сторон в госконтракте по содержанию территорий, перезаключены договоры с ресурсоснабжающими предприятиями. Сейчас ГБУ набирает сотрудников, закупает технику, готовится к строительству бытового городка для своих работников.

Наш корреспондент встретился с руководителем ГБУ «Жилищник Даниловского района» Павлом Сатлейкиным, чтобы узнать, на каком этапе находится формирование нового коммунального учреждения.

— Павел Владимирович, давайте напомним нашим читателям, какие функции были переданы «Жилищнику».

— ГБУ «Жилищник Даниловского района» будет отвечать за эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт домов, благоустройство и озеленение дворов, содержание внутриквартальных проездов, совмещая в своей деятельности функции ДЕЗ и ГКУ ИС.

Одним из основных видов деятельности «Жилищника» является содержание дворовых территорий — уборка, озеленение, благоустройство, ремонт. Эти мероприятия осуществлял в районе ГКУ ИС силами подрядных организаций, которые выбирались на конкурсной основе. Среди фирмподрядчиков нередко встречались недобросовестные исполнители, и жители жаловались на качество предлагаемых услуг, которые не устраивали ни заказчика — ГКУ ИС, ни управу района.

Единственным «рычагом» воздействия на таких подрядчиков была система штрафных санкций.

Преимущество ГБУ «Жилищник» в том, что это государственная организация, которая располагает собственным штатом сотрудников, своим парком техники и не планирует заключать договоры подряда с другими организациями. Важным преимуществом ГБУ перед частными управляющими компаниями является наличие государственных гарантий. Частные компании дают жителям гораздо меньше возможностей влиять на качество оказываемых услуг.

В настоящее время нам передаются 257 дворов общей площадью более 1 миллиона 355 тысяч квадратных метров.

Каждую из дворовых территорий будет обслуживать свой штат специалистов — дворник, начальник участка, техниксмотритель и другие сотрудники.

— Как проходит процесс передачи дворов «Жилищнику»?

— На каждую дворовую территорию выезжает комиссия, в состав которой входят представители ГКУ ИС и ГБУ «Жилищник». Подрядчики сдают нам дворы, которые они обслуживали.

Разумеется, двор должен передаваться в нормальном состоянии — быть чистым, отремонтированным, без ям в асфальте и прочих изъянов. Иными словами, на момент передачи двора все обязанности подрядчика в отношении данной территории должны быть выполнены.

— Еще одной функцией «Жилищника» является содержание и ремонт многоквартирных домов. Как будет осуществляться передача домов из ДЕЗ Донского района в управление нашего бюджетного учреждения?

— Дома будут передаваться поэтапно, на основании решений общих собраний собственников. Планируется, что до 1 апреля нам будет передано 240 домов, к маю — еще 50. До 1 июня текущего года все 344 дома должны быть переданы в управление ГБУ «Жилищник».

— Как проходит набор сотрудников, которые будут работать в «Жилищнике» на постоянной основе? Каков основной критерий отбора специалистов?

— Всего согласно штатному расписанию в «Жилищнике Даниловского района» будут трудиться 1884 сотрудника, 67 из них — административно-управленческий персонал, около 40 специалистов уже приняты на работу. Это бывшие сотрудники ДЕЗ и ГКУ ИС, они знают район и свою работу.

Требуется набрать еще 60 инженерно-технических работников — инженеров, начальников участков, прорабов, техников.

Уже поступили на работу 50 диспетчеров.

Разумеется, при наборе управленческого персонала мы отдаем предпочтение высококвалифицированным кадрам, жителям Москвы. Основными критериями являются профессионализм, опыт работы, ответственность, умение и желание трудиться в этой сфере. Нужно иметь «огонек в глазах», стремление выполнить свои профессиональные обязанности как можно лучше. Кто работал в сфере ЖКХ, знает, что здесь редко бывают нормированные рабочие дни, обычно трудимся «с восьми утра и до победы». Работа сложная, серьезная, и нужен коллектив, который сможет выполнять поставленные задачи, на который можно положиться в любой ситуации.

С 1 марта мы начали набор сотрудников рабочих специальностей. Всего в штате ГБУ запланировано 354 ставки дворников, 304 — дорожных рабочих, 260 — машинистов, 25 — подсобных рабочих (грузчиков), 99 — кровельщиков, 363 — уборщиков, 302 — плотников, слесарейсантехников, сварщиков, маляров и рабочих других специальностей. На данный момент в штат поступили 117 сотрудников.

В качестве рабочих мы планируем привлекать жителей Москвы, Подмосковья и других российских регионов. С этой целью налаживаем контакты со службами занятости Рязанской и Курской областей, даем объявления через городские СМИ и Интернет.

Уже есть результаты — звонки, обращения по электронной почте — так что кадровый резерв создается, люди ждут возможности приступить к работе, и мы начнем их трудоустраивать по мере того, как нам будут переданы дома и дворы.

Понятно, что, пригласив иногородних жителей на работу, нужно обустроить их проживание. Для этого будет построен бытовой городок.

Первоначально планировалось разместить его по адресу:

Проектируемый проезд 4062, владение 6. Но поскольку на использование этого земельного участка не было получено согласования (там планируется строительство дороги), дислокация городка была изменена. Его будут строить по адресу: 4-й Рощинский проезд, 22, на месте заброшенной базы. По моему мнению, этот участок удобнее, чем первоначальный, так как расположен в шаговой доступности.

В начале апреля мы подаем заявку на проведение аукциона для поиска строительной фирмы.

После заключения договора строители получат техническое задание и начнут подготовку площадки — вначале там нужно снести ветхие производственные постройки.

— Как идет комплектование «Жилищника» техникой?

— В ГБУ «Жилищник» создается своя база, где будет 127 единиц техники: подметальноуборочные машины, вакуумные пылесосы, комбинированные плужно-щеточные машины с распределителями для реагентов, трактора, автосамосвалы, погрузчики, автогрейдеры и прочее.

Поставка техники будет завершена к ноябрю, но, надеюсь, что к лету мы уже получим несколько машин для уборки дворовых территорий. Обслуживать технику будут профессионалы, на базе обустроят автомастерские, мойки, шиномонтажные цеха.

Думаю, что в течение года мы сможем завершить техническое оснащение и заработаем в полномасштабном режиме.

Кстати, современная техника — это еще одно важное преимущество Государственного бюджетного учреждения «Жилищник». Не секрет, что подрядчики, выигрывая конкурсы на обслуживание наших территорий, приходили со старыми, изношенными машинами, половина из которых находилась в нерабочем состоянии. В результате из десяти заявленных единиц техники в районе работали от силы 4–5, а остальные машины ржавели во дворах.

Не сомневаюсь, что переход к государственному управлению положительно скажется на качестве 3обслуживания домов и дворовых территорий.

Беседу вела Н. Крушвиц__

Выбор редактора