Новости

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТНИК — НОВАЯ ФИЛОСОФИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДОМ

13/03/2014

2Повышение открытости власти создает новые возможности для активного участия москвичей в делах родного города. По решению московского правительства в городе создается институт общественных советников. Новая структура поможет наладить конструктивный диалог власти с населением. Эта инициатива, по сути, продолжает курс мэрии на информационную открытость и привлечение горожан к процессам управления городом.

Собщественным советником Людмилой Кайсаровой наши корреспонденты встретились на Крутицкой набережной у дома № 9, где с 2007 г.

действует товарищество собственников жилья «Арбатец».

Мы попросили Людмилу Ивановну, члена правления ТСЖ, провести для нас небольшую экскурсию по жилому дому, и убедились, что у ответственных собственников жилье действительно в отличном порядке. Немало сил и энергии было потрачено для того, чтобы «хрущевка» 1963 года постройки обзавелась теплосберегающим вентилируемым фасадом и новыми внутридомовыми инженерными системами электро-, тепло-, газо- и водоснабжения. С особой гордостью нам был продемонстрирован автоматизированный узел управления потреблением тепловой энергии с погодозависимым регулированием. «Это оборудование позволяет жителям нашего дома платить за тепло вдвое меньше по сравнению с нормативом и процентов на 30–40 меньше, чем в соседних домах», — пояснила Людмила Кайсарова.

Признаемся, что при взгляде на это коммунальное великолепие мы невольно задались вопросом: зачем людям, сумевшим создать комфортное проживание в отдельно взятом доме, нужна такая нагрузка, как общественная работа в рамках целого района?

И тут же нашелся ответ:

«Возможно, именно те, кто умеет содержать в порядке собственный дом, больше других болеет душой за свой район и округ, и могут воплотить в жизнь проекты, способствующие повышению комфортности среды проживания в любимом городе». Городские власти рассчитывают, что благодаря введению института общественных советников москвичи получат максимум объективной информации о деятельности органов власти столицы, о программах и планах, реализуемых на территориях. Мы поинтересовались у Людмилы Ивановны, как она планирует осуществлять информирование жителей.

— Что касается коммуникации, способов передачи информации, то сегодня у нас есть богатый выбор: телефон стационарный, мобильный, смс-сообщения, Интернет, скайп, — говорит Людмила Кайсарова. — Однако нет ничего лучше и провереннее личного общения. Информацию от управы я получаю по электронной почте и на встречах с главой управы. Информировать соседей я могу теми же способами плюс вывешивать объявления в подъезде. А еще мне очень хочется восстановить сайт нашего микрорайона «В», который мы создали в 2008-м, когда отстаивали наши дворы от уплотнительной застройки. Я надеюсь найти соседей-программистов, которые помогли бы вдохнуть в этот сайт новую жизнь. У меня есть опыт написания статей на жилищно-правовые темы для газеты «Квартирный ряд» и для журнала «Председатель ТСЖ», думаю, получится управиться и с сайтом.

— С какими нуждами обращаются к Вам жители района?

— В принципе, мое согласие стать общественным советником — всего лишь приведение существующей ситуации к некому официальному статусу. Жители не только нашего, но и других районов обращаются ко мне за консультациями по теме ТСЖ: как создать, как проводить собрание, как справиться с капремонтом. И очень часто эти люди звонят мне по рекомендации управы нашего района, ДЕЗ. Кроме того, в прошлом году в наш дом на экскурсии об энергосберегающем ремонте приходили слушатели курсов председателей жилищных объединений от городского Центра реформы в ЖКХ. Такие экскурсии ТСЖ «Арбатец» может организовать, естественно, и для жителей нашего района. Нужно только набрать группы и договориться о конкретных дате и времени. Что касается моей помощи жителям, то я могу оказать содействие в организационном плане и в «добывании» свежей информации, касающейся жилищного законодательства, поскольку имею опыт общественной работы в Ассоциации ТСЖ и ЖСК РФ, по представлению которой вхожу в состав народных экспертов при комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике. Уверена, движению общественных советников я могу принести много пользы.

Беседу вела М. Радаева

Выбор редактора