Новости

292 КАНАЛА ДЛЯ СВЯЗИ С НАСЕЛЕНИЕМ

13/03/2014

В этом году в Москве вводится новая форма взаимодействия органов исполнительной власти с населением — при управах районов будут работать общественные советники.

Напомним, что 24 декабря 2013 г. мэр столицы Сергей Собянин утвердил Положение «О содействии развитию форм общественного контроля деятельности органов исполнительной власти Москвы». Согласно данному документу общественные советники — это жители города Москвы, принимающие добровольное участие в создании благоприятной среды проживания, повышении качества взаимодействия органов исполнительной власти столицы с населением.

Общественный советник призван выступать связующим звеном между жителями и управой района, а также другими органами власти, своевременно доводить до сведения жителей актуальную информацию о деятельности местных властей, предстоящих мероприятиях, событиях, инициативах. Советники оказывают организационную помощь в проведении местных мероприятий.

На сегодняшний день желание стать общественными советниками выразили 292 жителя Даниловского района. В управе района по адресу: Большая Тульская ул., 9 регулярно проводятся встречи исполняющего обязанности главы управы Евгения Александровича Якунина с общественными советниками. На одном из таких мероприятий побывали наши корреспонденты.

Открывая встречу, Евгений Якунин поблагодарил собравшихся за активность и неравнодушие к жизни родного района:

«Ваше решение стать общественными советниками очень важно для нас. Вам доверена ответственная миссия — быть постоянным информационным каналом между органами управления городом и москвичами. На данный момент в нашем районе готовы к работе 292 общественных советника. Чтобы максимально учитывать мнение каждого жителя, мы постарались, чтобы общественный советник был в каждом доме».

Исполняющий обязанности главы управы отметил, что институт общественных советников задуман на долг о с р о ч ную перспективу, предстоит масштабная, основательная работа, формы которой будут разнообразными. Это и прямое общение, и проведение письменных опросов, и участие в организации мероприятий.

Присутствовавшие на встрече активисты не упустили возможности задать интересующие вопросы. «С чего начать работу?

Как общаться с соседями? Как систематизировать полученную информацию?» — спрашивали общественные советники.

«В ведении каждого из вас находится жилой дом, — пояснил Евгений Якунин. — Любое дело нужно начинать со знакомства.

Сообщите соседям о том, что вы приступили к деятельности общественного советника. Постарайтесь выяснить их мнения по вопросам социальной защиты, благоустройства, комфортного проживания, понять, чего ждет от властей каждый житель, получить информацию об условиях проживания, нуждах и проблемах москвичей, например, сведения о многодетных семьях или семьях с детьми-инвалидами. Бывает, что инвалиды не могут связаться с органами социальной защиты, а молодые многодетные семьи часто не знают, что им полагается пособие. Возможно, кто-то из соседей поделится подозрением о “резиновой” квартире, изложит свои соображения по улучшению дворовой территории».

В завершение Евгений Якунин сообщил, что через две недели общественных советников вновь пригласят в управу, чтобы обсудить, как прошло знакомство с соседями. Он напомнил, что в любое время, с любыми вопросами советники могут обратиться в управу Даниловского района по телефонам: 8 (495) 952-00-11, 8 (495) 952-61-94.

С каждым из общественных советников управа заключает соглашение о взаимодействии. Так Правительство Москвы последовательно реализует принцип информационной открытости и вовлечения горожан в процессы местного самоуправления.

М. Самарский

Выбор редактора