Новости

Охрана порядка — забота общая

28/02/2014

«Общественные пункты охраны порядка (ОПОП) в городе Москве являются государственно-общественными объединениями, созданными по решению органов исполнительной власти города Москвы. Целью создания общественных пунктов охраны порядка является оказание содействия органам государственной власти в решении задач по обеспечению общественного порядка со стороны органов территориального общественного самоуправления, предприятий, организаций, общественных и иных объединений, в том числе и народных дружин, товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов, расположенных на территориях, закрепленных за общественными пунктами охраны порядка, а также со стороны жителей города Москвы».
Из Закона города Москвы от 10 декабря 2003 г. № 77
«Об общественных пунктах охраны порядкав городе Москве»

Все мы хотим жить в безопасных для здоровья и жизни условиях, в безупречно чистом, цветущем, красивом городе, но это вряд ли станет возможным без участия горожан, совместных созидательных действий, активной общественной позиции. Только повседневная, кропотливая, скоординированная работа может сделать наш подъезд, дом, двор, район, город безопасными, ухоженными, красивыми.
Созданные в 2003 г. Советы ОПОП взяли на себя очень важные социальные функции — профилактику различных правонарушений, выявление недостатков и нарушений в системе жилищно-коммунального хозяйства, правовую помощь жителям.
Очень важно, чтобы и сами жители проявляли активность, принимая посильное участие в работе своего территориального Совета ОПОП, содействовали наведению правопорядка по месту жительства и работы. Если каждый осознает, что порядок в доме и дворе — забота общая, то, возможно, уйдут в прошлое проблемы, мешающие нам жить комфортно и безопасно: плохо освещенные дворы, где орудуют правонарушители, своры бездомных собак, гаражи-«ракушки», отсутствие видеокамер на подъездах, проживание в квартирах незарегистрированных лиц, зачастую совершающих преступные деяния.
В деятельности советов ОПОП могут принимать участие все жители, которые готовы добровольно и безвозмездно оказывать содействие этим объединениям.
В настоящее время в Даниловском районе действуют восемь общественных пунктов охраны порядка, и они уже успели показать свою эффективность, содействуя правоохранительным органам и исполнительной власти в борьбе с преступностью и правонарушениями в жилом секторе.
Уважаемые жители! Ждем вас в общественных пунктах охраны порядка по месту жительства. Вместе мы сможем создать благоприятную и максимально безопасную для населения обстановку в жилом секторе, на улицах и других общественных местах города.

Совет ОПОП Даниловского района

Выбор редактора