Новости

Социальные гарантии будут сохранены

28/02/2014

5Ежегодно на социальные нужды москвичей направляется более половины городского бюджета. По словам председателя Комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы Михаила Антонцева, городское законодательство предоставляет большие возможности в оказании помощи нуждающимся. На сегодняшний день 4,5 миллиона москвичей ощущают поддержку города в виде выплат, натуральной помощи, содействия в организации быта и досуга.

Первая и самая главная составляющая социальной стабильности — это поддержка пенсионеров, инвалидов, временно нетрудоспособных и т. д. В Москве введены городские стандарты выплат, по которым доход данных категорий лиц не должен быть ниже столичного прожиточного минимума. Это закреплено законодательно.
На 2014–2016 годы городской бюджет остается социально направленным. Как отметил Михаил Антонцев, порядка 840 млрд. рублей будет направлено на программы «Образование», «Здравоохранение» и «Социальная защита».
Бюджетом Москвы предусмотрено выделение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг почти для 580 тысяч московских семей.
Параллельно с этим в Москве полностью сохраняются все принятые льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, которые получают более 3,5 миллиона москвичей. В бюджете на эти цели заложено 12,4 млрд. рублей.
Нужно отметить, что в Москве не только льготники оплачивают «коммуналку» на выгодных условиях. В настоящее время москвичи платят лишь 80% от тарифов за содержание жилого фонда и жилищно-коммунальные услуги. Остальная сумма погашается из средств городского бюджета. В частности, тарифы на тепловую энергию и электричество дотируются на сумму в 13 млрд. рублей. На фоне того, что почти 90% российских регионов перешли на 100-процентную оплату ЖКХ, власти Москвы форсировать этот процесс не собираются.
По словам Михаила Антонцева, это принципиальная позиция, основу которой составляют реальные возможности москвичей платить в полном объеме за услуги ЖКХ. «Только при существенном увеличении уровня жизни горожан власти пойдут на этот шаг. Хотя в Москве достаточное число людей имеют не по одной большой квартире, и в отношении них прорабатывается вопрос о введении 100-процентной оплаты», — отметил депутат.
Однако существует реальная проблема по своевременной оплате услуг ЖКХ. Михаил Антонцев отметил, что в большинстве случаев должниками являются не малоимущие, а обеспеченные, но недобросовестные плательщики. По отношению к ним должны быть выработаны механизмы реального воздействия.
В столице многое делается для сохранения стабильности жизни граждан. И все законодательные инициативы, связанные с регулированием ценообразования тарифов ЖКХ, без согласия жителей приниматься не будут.
«Все социальные гарантии будут сохранены — этому способствуют федеральное и региональное законодательство, социальные программы, бюджет на следующий год и позиция людей, которые находятся у власти — и законодательной, и исполнительной, и местной», — заверил Михаил Антонцев.

Наш корр.

Выбор редактора