Новости

Наказан за организацию незаконной миграции

28/02/2014

27 января 2014 г. Симоновской межрайонной прокуратурой был утвержден обвинительный акт в отношении гражданина Российской Федерации, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Расследованием было установлено, что гражданин К., осуществляющий трудовую деятельность в одной из организаций на территории ЮАО, с августа 2013 г. сознательно допустил нарушение режима пребывания в РФ гражданами Республики Таджикистан. У данных граждан отсутствовали регистрация по месту пребывания, а также разрешения на работу в РФ.
Гражданин К., не имея законных оснований на привлечение к работе иностранных граждан, по устной договоренности, без уведомления руководства своей организации и соответствующего документального оформления трудовых отношений, предоставил вышеуказанным гражданам возможность осуществления трудовой деятельности в качестве дворников на вверенных ему (гражданину К.) участках, являющихся частью территории одного из районов ЮАО. Это было совершено вопреки установленному порядку миграционного учета иностранных граждан и осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, предусмотренному положениями Федерального закона РФ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с внесенными федеральными законами РФ изменениями и дополнениями, а также Федерального закона РФ от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» с внесенными федеральными законами РФ изменениями и дополнениями.
При этом гражданин К. лично выплачивал иностранным гражданам денежные средства для приобретения продуктов питания и предметов личной гигиены, а также для обеспечения выполнения возложенных им (гражданином К.) на граждан Республики Таджикистан обязанностей.
Гражданин К. организовал проживание указанных лиц в нежилом полуподвальном помещении, где иностранные граждане незаконно проживали до 20.00 13 декабря 2013 г., то есть до момента проверки данного помещения сотрудниками полиции и выявления факта незаконного проживания вышеуказанных граждан.
Уголовное дело по обвинению гражданина К., организовавшего незаконное пребывание иностранных граждан на территории РФ, направлено в Симоновский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу.

Старший помощник
Симоновского межрайонного прокурора города Москвы
А.С. Ярулина

Выбор редактора