Новости

Спорт как норма жизни

30/12/2013

Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. Он призван напомнить обществу о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья.
Власти Южного округа в своей работе уделяют большое внимание заботе об инвалидах, привлекают их к общественной жизни, создают условия для отдыха и творчества. Одним из основных мероприятий, приуроченных к проводимой в начале декабря декаде инвалидов, является окружная спартакиада, в которой участвуют спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и жители Даниловского района. В этом году поклонников инваспорта по традиции принимали физкультурно-оздоровительные комплексы ЮАО.

В ФОК на Дорожной улице прошли соревнования по настольному теннису и бочча, пловцы состязались в физкультурно-оздоровительном комплексе на Медынской улице. Новус и дартс собрали своих поклонников в СК «Северное Чертаново», там же состоялось торжественное закрытие спартакиады. В спорткомплекс, расположенный в микрорайоне Северное Чертаново, 7 декабря съехались более сотни спортсменов, представляющих 16 районов Южного округа. Праздник, организованный Цент­ром физкультуры и спорта ЮАО и Южной окружной организацией МГОО ВОИ, стал ярким завершением традиционной окружной спартакиады для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Официальную часть праздника открыли заместитель главы управы района Чертаново Северное Юлия Крошанова и председатель Южной окружной организации МГОО ВОИ Владимир Кожевников, вручившие специалистам управ и досуговых учреж­дений благодарственные грамоты за вклад в развитие инваспорта.
Праздничное настроение участников спартакиады поддержали профессиональные артисты, которые представили красочное шоу мыльных пузырей. Бурными аплодисментами зрители приветствовали выступления серебряных призеров Кубка России — 2013 Алексея Маюка и Марии Гетман (РООИ «Клуб спортивных танцев на колясках “Дуэт”») и танцевального коллектива детского театра пластического танца «Колибри».
А затем спортивную арену предоставили участникам спартакиады. Организаторы подготовили для спортсменов интересные задания, рассчитанные на участников разного возраста с разным уровнем физической подготовки. Команды состязались в заездах на колясках, участвовали в соревнованиях по шашкам, шахматам, перетягиванию каната, новусу, дартсу.
Праздник инваспорта завершился церемонией награждения. По итогам соревнований первое место заняла команда района Чертаново Северное, на втором месте — спортсмены из района Орехово-Борисово Южное, бронзовыми призерами стала команда из Нагатина-Садовников. Победителям и призерам были вручены кубки и медали, все участники состязаний получили подарки и памятные сувениры от организаторов.
В беседе с нашими корреспондентами председатель Южной окружной организации МГОО ВОИ Владимир Кожевников сказал: «Проводя эти соревнования, мы преследовали несколько важных целей. Прежде всего, спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья направлена на оздоровление и приобщение детей и взрослых к активному отдыху. Кроме того, мы хотим, чтобы участники познакомились с видами спорта, адаптированными для инвалидов, наладили контакты, обменялись опытом и, конечно же, почувствовали спортивный азарт и радость побед».
Спартакиада, по словам начальника отдела инваспорта ЦФКиС ЮАО Марии Писаревой, позволила отобрать спортсменов для включения их в сборную команду округа: «Приятно отметить, что практически в каждом районе ЮАО есть физкультурные комплексы, полностью адаптированные для посещения маломобильными группами граждан. Соревнования для инвалидов мы стараемся проводить в течение всего года, в них принимают участие сот­ни спортсменов, среди которых не только жители нашего округа, но и гости из других регионов, ведь одна из важных задач инваспорта — расширять круг общения, налаживать дружеские связи».

В. Лутовинов, фото автора

Выбор редактора