Новости

НАМЕЧЕННОЕ — ВЫПОЛНИТЬ

30/12/2013

4

11 декабря народные избранники собрались на очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Даниловский. Повестка встречи была обширной — депутатам предстояло рассмотреть и вынести решения по 14 вопросам местного значения.

На заседание были приглашены активисты жилищных объединений, и вначале председатель Совета депутатов Бидзина Нодариевич Хубутия предложил предоставить им слово. Представители общественности заявили, что не удовлетворены результатами проведения слушаний по проектам межевания кварталов в Даниловском районе, и предложили депутатам обсудить этот вопрос. Жителей можно понять — их волнует проблема благоустройства мик­рорайонов и жилых кварталов. Отметим, что собрания участников публичных слушаний по проектам градостроительного межевания территорий и градостроительных планов земельных участков прошли в Даниловском районе в период с 22 но­ября по 2 декабря. Об их проведении жители были заранее уведомлены через местную прессу и иные информационные источники. В период с 11 по 21 ноября в местах проведения слушаний — Восточная ул., 4, корп. 1, Дербеневская ул., 16, ул. Серпуховский Вал, 24, корп. 2 — были оформлены экспозиции с соответствующими материалами — информацией по межеванию кварталов и микрорайонов, представленной в виде таблиц и графических материалов (проектных предложений о разделении территории жилого квартала на земельные участки, относящиеся к зданиям, строениям и сооружениям).
Напомним, что межевание — это система градостроительных и землеустроительных мероприятий по установлению местоположения границ земельных участков и их частей. Целью данной работы является проектное разделение земель застроенных территорий города на участки зданий и сооружений (градостроительное межевание) для последующего установления в соответствии с земельным и жилищным законодательством прав пользования земельными участками.
Далее депутаты рассмотрели вопрос о согласовании установки ограждающих устройств по адресу: Велозаводская ул., 6. В Совет депутатов обратились члены инициативной группы с просьбой рассмотреть решение общего собрания собственников и согласовать установку шлагбаумов. Справедливости ради следует отметить, что ограж­дающие устройства во дворе уже установлены в соответствии с планом-схемой, и теперь жители просят депутатов «легализовать» шлагбаумы. Все условия установки шлагбаумов соблюдены — обеспечена надлежащая эксплуатация устройств, в ночное время открыт сквозной беспрепятственный проезд для автомобилей. Вопрос о согласовании установки ограж­дающих устройств был решен положительно.

Депутаты отстояли интересы жителей
Одним из самых обсуждаемых стал вопрос о внесении изменений в программу дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Даниловского района в 2014 г. Докладчиком по данному вопросу выступил исполняющий обязанности главы управы Евгений Якунин. Евгений Алек­сандрович сообщил, что Департаментом капитального ремонта и строительства города Москвы и Мосжилинспекцией рекомендовано внести изменения в титульные списки домов, подлежащих ремонту, исключив некоторые виды работ и сделав акцент на ремонт кровель.
После обсуждения депутаты приняли решение отклонить предложенные изменения и отстаивать утвержденный ранее Советом депутатов вариант программы социально-экономического развития района. «Титульный список адресов и видов работ составлен с учетом мнений жителей, проработан, утвержден решением Совета депутатов, опубликован в средствах массовой информации, и вносить изменения в эту программу мы считаем нецелесообразным», — подчеркнул глава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутия. Депутаты единогласно поддержали это мнение и заверили, что готовы оказывать представителям исполнительной власти всемерное содействие в работе по защите интересов жителей. «Жителей уже оповестили о том, что в их домах в 2014 году будет проведен выборочный капитальный ремонт, обещанное надо выполнять», — таково было общее мнение депутатов.
В свою очередь Евгений Якунин сообщил, что управа со своей стороны готовит дополнительные предложения по выборочному капитальному ремонту 50 домов, эти мероприятия планируется реализовать в следующем году на дополнительные средства, сэкономленные при проведении аукционов.
Кроме того, в ходе заседания был рассмотрен вопрос об участии депутатов Совета депутатов в работе комиссий, осуществляющих открытие, контроль и приемку работ по благоустройству дворовых территорий и капитальному ремонту многоквартирных домов в 2014 г. Было решено внести изменения в схему закрепления за депутатами подконтрольных объектов, обозначив не только номера избирательных округов, но и названия улиц.
Далее депутаты утвердили план мероприятий по противодействию коррупции в органах местного самоуправления и перечень должностей муниципальной службы, при назначении на которые служащие обязаны предоставлять сведения о доходах и имуществе. Докладчиком по данным вопросам выступила руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Даниловский Надежда Белова.

Наш корр.
Фото Н. Крушвиц

Выбор редактора