Новости

Мужская профессия

30/12/2013

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел школьники Южного округа побывали с экскурсией на базе подмосковного ОМОН. В поездке приняли участие ребята, состоящие на учете в районных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. В числе экскурсантов были и подростки из Даниловского района.

То, что это не экскурсия в музей, стало ясно сразу. Проверка документов на контрольно-пропускном пункте при входе на территорию базы мгновенно настроила гостей на серьезный лад. Зная, что спецподразделения органов внутренних дел и внутренних войск являются элитой российской полиции и выполняют самые сложные и ответственные задания, ребята с восторженным интересом оглядывали все вокруг.
Омоновцы рассказали школьникам об истории и назначении отряда. Ребята узнали, что выполнение задания в горячих точках — далеко не единственная задача ОМОН, отряд постоянно принимает участие в охране общественного порядка. Ни одно массовое мероприятие не обходится без предварительной проверки территорий, зданий и стадионов саперами ОМОН. Мирные будни сотрудников четко регламентированы: день начинается с построения, переклички, оглашения сводки происшествий, далее — обязательный инструктаж и отработка боевых навыков.
Гостям продемонстрировали боевую технику, которой оснащено спецподразделение, — БТР, бронированный автомобиль «Тигр» и другие, — и даже позволили побывать внутри специальных полицейских машин, на которых сотрудники отряда выполняют поставленные задачи.
Бойцы также продемонстрировали юным гостям современное огнестрельное оружие, стоящее на вооружении отряда. В классе службы можно было ознакомиться с целым арсеналом: пистолетами, пистолет-пулеметами, автоматами, гранатометами. Оружейный техник отряда рассказал об основных тактико-технических характеристиках представленных образцов, особенностях их применения в боевых условиях. К радости ребят, оружие можно было подержать в руках, чем они и воспользовались.
Увидеть все своими глазами, сфотографироваться с оружием и техникой было для мальчишек настоящей удачей. Многие ребята заинтересовались подробностями службы сотрудников ОМОН и тем, какие требования предъявляются к кандидатам на службу в отряде. Вполне воз­можно, что в ходе экскурсии у некоторых сформировалась мечта стать в будущем мужественными офицерами, стоящими на страже правопорядка и покоя граждан.
«Хотелось бы выразить особую благо­дарность командиру и сотрудникам отряда за радушный прием, — отметила ответственный секретарь КДНиЗП Даниловского района Наталья Барабанова. — Несмотря на высокую служебную нагрузку и чрезмерную занятость, они смогли выделить время и провести значимое и познавательное мероприятие. Возможно, у некоторых школьников после такой встречи появится стремление посвятить свою жизнь службе Отечеству».

М. Радаева
Фото автора

Выбор редактора