Новости

Шлагбаум — без дополнительных согласований

30/11/2013

4Жители домов по Дербеневской набережной обратились в Совет депутатов муниципального округа Даниловский с прось­бой о помощи. Проблема заключалась в том, что сотрудники расположенного неподалеку делового центра предпочитали оставлять свои автомобили не на специально оборудованной платной парковке, а на ближайших дворовых территориях. Жители, страдавшие от подобных действий «экономных» автомобилистов, обратились к муниципальным депутатам с просьбой защитить их права на комфортное проживание и оказать содействие в установке шлагбаумов. Депутаты, разумеется, не оставили жителей без поддержки и помогли в решении наболевшего вопроса.

«В настоящее время шлагбаумы установлены, ситуация урегулирована, — отметил депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Сергей Рублев. — Жители довольны, что их дворовые территории стали более комфортными и безопасными. Вот только владельцы автомобилей снова нарушают правила парковки — теперь они оставляют машины на газонах в расположенной рядом зеленой зоне. В настоящее время мы занимаемся решением этой проблемы, в планах — установка ограж­дения».
Жители дома № 6 по Велозаводской улице также обратились в Совет депутатов и управу района с просьбой защитить двор от засилья чужих автомобилей: там образовалась стихийная перехватывающая парковка: автовладельцы оставляют машины во дворе, чтобы пересесть на метро. Депутат Совета депутатов Сергей Рублев принял участие в общем собрании жильцов, состоявшемся во дворе дома. Мнения жителей были категоричны — они единодушно высказались против того, что их двор превратился в проезжую часть и огромную автостоянку. Выходом из непростой ситуации стала установка шлагбаумов, ограничивающих въезды во двор. Установку данных устройств предложили оплатить владельцы торговых предприятий, расположенных на первом этаже дома № 6 по Велозаводской улице.
«Теперь жителям стало проще оградить свой двор от заезжих автомобилистов, — пояснил в беседе с нашим корреспондентом глава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутия. — Московские власти в июне 2013 года утвердили новый регламент, согласно которому для установки шлагбаума во дворе жильцам достаточно обратиться в Совет депутатов муниципального округа.
Решение об установке ограж­дающего устройства должны принять жители дома или нескольких домов на общем собрании. В проекте следует указать тип шлагбаума, его размер и внешний вид. Проект с планом-схемой размещения ограж­дающего устройства жители направляют в Совет депутатов муниципального округа, после чего в течение 30 дней депутаты должны согласовать или отклонить проект. Одним из главных условий установки шлагбаума является обязанность жильцов обеспечить круглосуточный и беспрепятственный проезд для машин экстренных служб — пожарных, полиции, «Скорой помощи» и других. Устройство не должно также мешать проходу пешеходов.
Следует уточнить, что шлагбаум можно устанавливать только на территории, принадлежащей дому, то есть во дворе. В связи с тем, что инициатива установки шлагбаума исходит от самих жителей, устройство устанавливается за счет жильцов, товарищества собственников жилья или ЖСК — в зависимости от формы управления домом. Нужно помнить, что если въезд в общий двор хотят перегородить жители двух соседних домов, то собрания собственников квартир должны проводиться в каждом строении. При этом шлагбаумами и заборами запрещается перегораживать улицы, площади, сквозные проезды, скверы и бульвары. Установленное без соответствующих документов и согласования ограждающее устройство будет подлежать демонтажу за счет тех, кто его установил».

М. Радаева
Фото автора

Выбор редактора