Новости

Будущие защитники, на старт!

30/11/2013

6Патриотическое воспитание, подготовка молодых людей к службе в армии являются важными направлениями деятельности органов местного самоуправления. 15 ноября администрация муниципального округа Даниловский пригласила школьников и юных жителей района на военно-спортивное мероприятие, проведенное в рамках Дня призывника.

В назначенное время старшеклассники четырех школ Даниловского района и ребята из близлежащих дворов собрались в сквере на Восточной ул., 4 — эту территорию организаторы выбрали в качестве «плацдарма» для проведения военно-полевой игры. Здесь разместился целый военизированный городок со скалодромом, полосой препятствий, тирами, полевой кухней. Не забыли и о развлечениях — для самых юных участников праздника на площадке установили разноцветные надувные конструкции — горку и батут.
После торжественного построения был дан старт состязаниям, и команды, получив маршрутные листы, отправились выполнять задания, которые, нужно сказать, были не из легких. Организаторы — сотрудники ООО «Команда плюс — технологии развлечений» — включили в программу целый ряд различных видов военно-прикладных дисциплин. Разумеется, на каждом этапе состязаний с ребятами работали инструкторы: объясняли задачи, проводили инструктаж по технике безопасности, фиксировали результаты, строго следили, чтобы участники не допускали ошибок, которые в настоящей экст­ремальной ситуации могут дорого обойтись.
Смелость, ловкость, быстрота, сила и выносливость — эти качества необходимо было проявить юношам, чтобы достойно пройти все этапы состязаний. Непросто было преодолеть скалодром с полным комплектом страховочного оборудования, пробежать дистанцию в общевойсковом защитном комплекте (ОЗК), пройти военизированную полосу препятствий, оказать «раненому» первую медицинскую помощь. Одним из самых «экстремальных» этапов соревнований стало преодоление шестиметрового скалодрома. «Неплохой драйв!» — поделились впечатлениями покорившие высоту Никита и Камал, одиннадцатиклассники школы № 494.
Умеют ли будущие защитники правильно наложить шину и повязку, безопасно транспортировать на носилках «пострадавшего», выяснилось в следующем испытании. Многие ребята продемонстрировали неплохие навыки оказания первой медицинской помощи.
Но, пожалуй, самым захватывающим этапом игры стали состязания в пневматическом и лазерном тирах. Участники команд с удовольствием упражнялись в искусстве стрельбы по мишеням. Побеседовав со старшеклассниками школы № 1272, мы узнали, что на сборах, проходивших на базе воинской части, им довелось держать в руках настоящее боевое оружие — автомат Калашникова — и стрелять холостыми патронами по падающим мишеням на расстоянии 50 метров.
«Мы уделяем должное внимание ознакомлению учащихся с основами военной подготовки, регулярно выезжаем со старшеклассниками на учебные сборы в воинскую часть», — подтвердил заместитель директора по безопасности ГОУ СОШ № 1272, преподаватель ОБЖ Николай Пет­рович Чернышов.
Все этапы игры потребовали от ребят хорошей физической подготовки, выдержки, умения преодолевать страхи и комплексы, действовать в команде, быстро принимать решения. Добавляла «экстрима» и холодная дождливая погода, зато помогала активная поддержка болельщиков и бодрая ритмичная музыка, поднимавшая настроение участников.
Всех, кто сумел достойно выдержать испытания, ожидал вкусный солдатский обед — горячая каша с тушенкой и чай из полевой кухни. Подкрепившись, ребята спешили к экспозиции, оформленной сотрудниками Музея индустриальной культуры. Организаторы интерактивной выставки, одетые в форму пехотинцев советской армии, охотно рассказывали о технических характеристиках представленных образцов оружия времен Великой Отечественной войны. Ребята, да и многие взрослые — родители, педагоги — не отказали себе в удовольствии подержать в руках оружие воинов-победителей — автомат-пулемет Дегтярева, знаменитый ППШ — пистолет-пулемет Шпагина, самозарядную снайперскую винтовку Драгунова (СВД). Многие спешили сфотографироваться за гашетками легендарного пулемета максим.
И вот итоги игры подведены, и организаторы соревнований вручают командам заслуженные награды — кубки, грамоты и медали. Ребята признались, что увлекательные задания стали хорошей тренировкой и проверкой физической подготовки.
Педагоги и родители отметили, что такие мероприятия, проводимые в интересной игровой форме, помогают формированию у подростков сознательного и ответственного отношения к вопросам безопасности, практических навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни.

М. Самарский
Фото автора

Выбор редактора