Новости

Разговор на тему ЖКХ

29/11/2013

2

20 ноября в помещении досугового центра по адресу: ул. Серпуховский Вал, 13А состоялась очередная встреча руководства Даниловского района с жителями, которые пришли, чтобы обсудить наболевшие вопросы, касающиеся ремонта жилья, уборки дворовых территорий, сноса гаражей-«ракушек», обеспечения безопасности в жилом секторе. Одной из главных тем обсуждения стала предстоящая реорганизация системы ЖКХ: с начала 2014 г. в районе начнет свою деятельность новая структура — ГБУ «Жилищник», которая объединит функции Инженерной службы и Дирекции единого заказчика.

Разговор был открытым, откровенным, замечания жителей порой звучали резко, но в целом диалог получился весьма конструктивным. Среди присутствующих было много активистов жилищных объединений, председателей ТСЖ и советов домов. Они задавали острые вопросы, выдвигали предложения по решению проблем, предлагали свою помощь.
Куда «исчезли» дворники?
Не секрет, что многие работ­ники подрядных организаций из числа иностранных граждан трудятся, не имея разрешения на эту деятельность. Эти факты выявляют проверки, регулярно проводимые сотрудниками правоохранительных органов и Федеральной миграционной службы. В результате нарушители миграционного законодательства теряют работу, а жители сетуют на нехватку дворников. «Когда будет налажена регулярная уборка наших дворов?» — возмущенно спрашивали жители домов, расположенных на Мытной, Малой и Большой Тульских улицах, улице Серпуховский Вал.
Глава управы Анатолий Сныцарев сообщил, что в прошлом месяце управой был расторгнут контракт с компанией «Арсенал-групп», полностью «завалившей» работу по уборке 100 дворов. Сейчас эти территории переданы на обслуживание другой организации — ООО «Гарант», приступившей к работе в рамках краткосрочного контракта. Эта компания проработает в районе до конца текущего года, но штат организации тоже не полностью укомплектован сотрудниками. «Сейчас на участках №№ 56 и 57 работают 32 человека, но на 100 дворов этого, конечно, мало, — пояснил глава управы. — Шесть пар рабочих рук ежедневно требует уборка территории только одного дома № 2 по Большой Тульской улице. Многие жители этого дома, находящегося в управлении ТСЖ, даже не утруждают себя тем, чтобы донести мусор до контейнерной площадки — бросают его на газонах у подъездов. 30 000 квад­ратных метров здания занимают предприятия потребительского рынка, большинство из которых не заключили договоров на вывоз мусора. В итоге собирать мешки с му­сором приходится нашим подрядчикам. Только с одного этого адреса каж­дое утро вывозится шесть грузовиков мусора. Похожая ситуация наблюдается по всей территории района: рабочих рук не хватает, объем работы огромный, поэтому уборку приходится производить точечно, по кварталам».

Интересовало жителей и то, как в районе идет подготовка к зиме. Глава управы сообщил, что в настоящее время проводится набор бригад по уборке снега — их району требуется не менее 80, и уже сформированы 62: «Специфика нашего района такова, что механизированную уборку применять сложно — территории дворов и улично-дорожной сети заставлены припаркованными автомобилями, и работать в основном приходится вручную. На следующей неделе префект наметил проинспектировать наш район, чтобы проверить, как проводится подготовка служб к работе в зимних условиях. Будет проверено и наличие кровельных бригад, которым предстоит очищать крыши от снега и наледи, их оснащение инвентарем».

Порядок наведет «Жилищник»
В январе 2014 г. в Даниловском районе на смену ДЕЗ и ГКУ ИС придет ГБУ «Жилищник». В штат организации войдут 1890 сотрудников — дворники, слесари, сантехники, кровельщики, столяры и другой технический персонал, будут организованы диспетчерская и аварийная службы, создан парк коммунальной техники. Каждый участок территории района будет обслуживать своя бригада под руководством инженерно-технических работников. Организация возьмет на себя содержание и ремонт жилого фонда, сейчас этим временно занимается ГУП «ДЕЗ Донского района». Контролирующие функции будет осуществлять управа района, при неудовлетворительном выполнении подрядчиками своих обязанностей исполнительная власть наделена полномочиями в одностороннем порядке расторгнуть контракт и выставить штрафные санкции. Главный офис организации будет расположен в помещении ГКУ «ИС Даниловского района» на ул. Шухова, 4, филиалы разместятся в помещениях ОДС.
Городскими властями предусмотрено обеспечить сотрудников ГБУ жильем — иногородним россиянам предоставят места в бытовых городках. В частности, в Даниловском районе планируется построить два бытовых городка на 2000 человек по адресам: 4-й Рощинский проезд, 24А и промзона на Проектируемом проезде. «Люди не будут жить в подвалах, от этого пережитка прошлого нужно уходить. Цель создания новой коммунальной структуры в том, чтобы люди трудились по четко распланированному графику на постоянных рабочих местах, получали достойную зарплату и жили в нормальных бытовых условиях», — сказал глава управы.

Управляем районом вместе
Эффективность работы органов исполнительной власти во многом зависит от того, как налажена обратная связь с населением, как жители информируют местную власть о нарушениях и негативных фактах, имеющих место на территории района, вносят конструктивные предложения.
Председатель ТСЖ «Арбатец» Людмила Кайсарова выступила с предложением сделать работу управы максимально открытой, создать в районе центр общественного контроля, включив в него представителей жилищных объединений. Прозвучало и еще одно предложение, горячо поддержанное присутствующими: коллегиально обсуждать кандидатуры сотрудников, которые войдут в штат ГБУ «Жилищник». «Мы хотим, чтобы в этой организации работали люди, которым мы доверяем, на которых можно положиться, ведь нам вместе предстоит трудиться, создавая достойные условия проживания. Давайте помогать друг другу в нашем общем деле», — подчеркнула Людмила Кайсарова.

Н. Крушвиц, фото автора

Выбор редактора