Новости

Японский сад в подарок

30/09/2013

10

В преддверии Дня города на Большой Тульской ул., 9–11 появился японский сад камней. Этот подарок решили преподнести Южному округу инвесторы — компания Panasonic и ФПК «Гарант-Инвест». 7 сентября состоялось открытие благоустроенной территории, получившей название «Тульская аллея». В церемонии приняли участие исполняющий обязанности префекта ЮАО Георгий Смоле­евский, генеральный директор российского представительства компании Panasonic Судзуки Сигэо и президент ФПК «Гарант-Инвест» Алексей Панфилов.

Поздравив собравшихся жите­лей с Днем города, Георгий Смолеевский отметил, что инвес­торы выразили готовность и в дальнейшем участвовать в реализации городской программы «Народный парк», благодаря чему в Южном округе поя­вятся новые благоустроенные территории.
По словам господина Судзуки, одной из основных концепций рабо­ты компании является улучше­ние окружающей среды, в частности существует традиция дарить «кусочек Японии» городам, где располагаются крупные офисы Panasonic. Теперь и москвичи получили возможность любоваться красотой уникального ландшафта, несущего в себе равновесие и гармонию.
Экзотическую красоту японского сада оценили и наши корреспонденты. Автор проек­та ландшафтный дизайнер Наталья Кабанова провела для нас небольшую экскурсию, рассказала, что традиционный японский сад состоит из ряда характерных элементов. Композиционной основой являются покрытие из песка и гравия, а также необработанные природные камни естественной формы и фактуры. Группы камней — в данном случае это карельский шунгит — в сочетании с яркими зелеными островками газона и специально подобранными растениями представляют собой уменьшенную модель горных ландшафтов.
Пройдя по дорожкам, выложенным природным камнем, мы полюбовались живописными композициями из камней и растений, в которые органично вписались маньчжурский орех и японский багряник, азалия и можжевельник, вереск и папоротник, пушистые хвойные стланики — карликовая горная сосна и плакучая ель. «В японском саду должны доминировать спокойные неяркие оттенки, основное внимание уделяется контрасту, игре форм и текстур, света и тени», — отметила дизайнер, пояснив, что любоваться садом с разных ракурсов можно сидя на скамейках, установленных вдоль бамбуковой изгороди. Дорожки же имеют скорее декоративную функцию — ходить по ним не стоит, чтобы не повредить растения.
Важным компонентом японского сада является вода — символ жизни, воплощение покоя и вечного движения. Поэтому композиционным центром сквера стал бамбуковый фонтан цукубай, рядом с которым установлен еще один традиционный элемент — каменный фонарь в виде пагоды. Блики света призваны подчеркнуть красоту ночной жизни сада.
«Все растения, высаженные здесь, морозоустойчивы, адаптированы для нашего климата, — заверила дизайнер Наталья Кабанова. — Разумеется, сад нуждается в заботе, и сейчас решается вопрос об обслуживании этой территории. При соответствующем уходе и бережном отношении сад будет долго радовать жителей своей красотой».
Осталось лишь добавить, что церемония открытия аллеи завершилась красивой нотой — исполняющий обязанности префекта ЮАО Георгий Смолеевский и руководители компаний высадили сакуру — символ Японии и японской культуры.

Н. Крушвиц
Фото автора

Выбор редактора