Новости

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ — РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА

30/08/2013

6

Завершаются работы, проводимые в рамках программ по благоустройству дворовых территорий, ремонту спортивных площадок, планово-техническому ремонту многоквартирных домов, обустройству наружного освещения дворов. В текущем году к контролю за выполнением этих мероприятий активно подключились муниципальные депутаты. О результатах рассказал глава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутия:

— Напомню, что дополнительными полномочиями в сфере благоустройства территорий и социально-экономического развития района муниципальные депутаты были наделены Законом города Москвы от 11 июля 2012 года № 39. Еще в прошлом году была сформирована программа комплексного благоустройства на 2013 год, утверждены адресные перечни домов, подлежащих капитальному ремонту, списки дворовых территорий, где были запланированы работы. Подчеркну, что адресные перечни были сформированы и согласованы с учетом замечаний и предложений депутатов — мы выбрали объекты и направления, требующие первоочередного проведения работ.
В круг наших полномочий также вошло рассмотрение планов благоустройства парков и скверов, расположенных на территории Даниловского района.
В течение всего весенне-летнего периода депутаты участвовали в работе комиссий, осуществляющих открытие работ по благоустройству дворовых территорий и ремонту подъездов, пристально контролировали ход выполнения мероприятий, качество работ, их соответствие проектной документации и интересам жителей. К контролю мы активно привлекали жителей, старших по домам и подъездам.
В настоящее время депутаты Совета депутатов муниципального округа Даниловский принимают активное участие в приемке выполненных работ, обсуждают вместе с жителями качество проведенных мероприятий. Если объем работ выполнен не полностью или не с должным качеством, объект не принимается, а подрядчиков обязывают устранить недоделки.
В этом году депутатами был утвержден план дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района, сформированный с учетом предложений органов исполнительной власти, жителей, представителей общественных организаций и жилищных объединений. На решение этих задач были выделены целевые средства из городского бюджета.
Так, в план на 2013 год были включены такие мероприятия, как ремонт квартир инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказание материальной помощи льготным категориям граждан, проживающих на территории района.
В рамках реализации плана дополнительных мероприятий был проведен целый ряд работ. Выполнены работы по благоустройству дворовых территорий по адресам: улица Трофимова, 1/17 и Самаринская улица, 1.
По обращениям жителей по адресу: 3-й Павелецкий проезд, 11А был проложен  пешеходный тротуара вдоль забора школы. На улице Лобанова оборудована дорожка вдоль пруда.
Произведен ремонт спортивных площадок по адресам: Люсиновская улица, 53; улица Лестева, 20; Автозаводская улица, 13; Восточная улица, 2, корпус 1.
Кроме того, в рамках дополнительного финансирования были закуплены урны и садовые диваны, на детских площадках района произведена замена качелей.
Завершается оборудование пешеходной зоны, расположенной по адресу: Большая Тульская ул., 2. Там обустроен тротуар, выполнены облицовка плиткой подпорной стены вдоль тротуара, установка скамеек, урн, уличных фонарей, завершается ремонт газона, устройство клумб и цветочного оформления.
По моему мнению, депутаты справились с возложенными на них полномочиями, а результаты нашей работы оценят жители.
Уже начато формирование программы благоустройства на 2014 год. Пожелания и предложения, прозвучавшие в ходе встреч с жителями, лягут в основу новой программы.

Выбор редактора