Новости

ОБРАЗОВАНИЕ СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА

30/08/2013

В образовательных учреждениях района завершается подготовка к новому учебному году. В ходе масштабного благоустройства был проведен капитальный и текущий ремонт зданий, реконструированы или созданы с нуля школьные стадионы и спортивные площадки, закуплено новое учебное оборудование. 2 сентября образовательные учреждения, обновленные и похорошевшие, распахнут двери для учащихся.
С директором образовательного комплекса № 547, депутатом Совета депутатов муниципального округа Даниловский Ольгой Андреевной Белоусовой мы встретились незадолго до начала учебного года. Напомним, что с 1 сентября 2012 г. школа № 547 стала центром большого образовательного комплекса. Сейчас в его состав входят две школы, детские сады №№ 307, 510, 651, 1305 и Центр развития ребенка № 1662. В течение летних месяцев ремонтные и благоустроительные работы проводились во всех школьных зданиях.

— Ольга Андреевна, как прошла подготовка к учебному году?
— Наш любимый город преображается и благоустраивается с каждым годом, не отстаем и мы, ведь современный образовательный комплекс — это многофункциональный центр образовательной деятельности, культурной и спортивной жизни района.
В этом сезоне ремонтные и благоустроительные работы проводились в двух наших школьных зданиях — на Малой Тульской улице, 15 и Даниловской набережной, 6.
В период с мая по август во втором здании — на Даниловской набережной, 6 — прошел выборочный капитальный ремонт. Отремонтированы коммуникации, заменены системы отопления и вентиляции, проведена частичная замена окон, оборудован новый пищеблок с просторным обеденным залом.
Благодаря средствам, выделенным из бюджета города на благоустройство пришкольной территории, оборудованы новые спортивные объекты — волейбольная площадка, комплекс турников, установлены малые игровые формы. Учащиеся школы, а во внеурочное время и жители района смогут поль­зоваться школьными спортплощадками — территория школы ежедневно с 7.30 до 21.00 открыта для посещения и прогулок.
2 сентября обновленный корпус школы № 547 на Даниловской набережной откроет двери в мир знаний и творчества маленьким жителям района, а замечательный коллектив педагогов и сотрудников сделает все, чтобы ребятам было уютно и интересно.
— У вашего образовательного учреждения высокий рейтинг, это видно по активной записи в первые классы. В чем секрет успеха?
—- Наш образовательный комплекс реализует программы дошкольного, начального, основного, среднего (полного) образования, программы профильного обучения и предпрофильной подготовки, программы дополнительного образования. Сложилась целостная система преподавания иностранных языков, открывающая возможность изучения английского языка с 1-го класса. С 4-го класса мы вводим изучение второго иностранного языка — французского или немецкого. В блоке платных дополнительных образовательных услуг — испанский и китайский языки.
Несомненно, одним из главных образовательных ресурсов является педагогический коллектив. Наши педагоги — настоящие профессионалы, творческие и открытые к инновациям люди, что позволяет обеспечивать высокий уровень преподавания.
Но, как говорится, не учебой единой жив ученик. В каждом из учебных корпусов комплекса сложилась интересная система дополнительного образования. Здоровье учащихся укрепляют занятия в спортивных секциях по баскетболу, волейболу, футболу, дзюдо, карате, калланетике, спортивным бальным танцам.
Интересные занятия организуются в кружках и студиях. Учащиеся с увлечением занимаются классической хореографией, изобразительным и театральным искусствами. В музыкальных творческих объединениях школы проводятся занятия по вокалу, игре на фортепиано, гитаре и других инструментах. Наш образцовый хореографический ансамбль «Шанс» — лауреат и дипломант московских, российских и международных конкурсов.
— Как происходит взаимодействие с родительской общественностью?
— Создан Управляющий совет, который оказывает большую помощь в решении школьных проб­лем. Налажена эффективная обратная связь с родителями, в том числе и через Интернет. Я советую чаще заходить на школьные сайты, следить за новостями — чем живет школа, что интересного происходит в учебном процессе, внеурочной работе. Школьный сайт (www.547.ru) дает воз­можность заявить о себе, рассказать о традициях, успехах учителей и учеников, наладить интерактивную связь между всеми участниками образовательного процесса. Сайт содержит справочную информацию о приеме в школу; о педагогах, образовательных программах, расписании учебных занятий и элективных курсов, объединениях дополнительного образования; новости о событиях школьной жизни: праздниках, конкурсах, конференциях; материалы дистанционного обучения.
Впереди новые перспективы развития образовательного комп­лекса, его становления как общественно-культурного центра. Приглашаем к общению, наши двери всегда открыты для друзей, единомышленников, добрых помощников.
Пользуясь случаем, поздравляю школьников и педагогов с Днем знаний и Днем города. Пусть новый учебный год будет удачным и плодотворным!

Беседу вела Н. Крушвиц

Сайт образовательного
 комплекса № 547: www.547.ru;
e-mail: sovet547@mail.ru.

Выбор редактора