Новости

ЛЕЧЕНИЕ НА УРОВНЕ МИРОВЫХ СТАНДАРТОВ

30/08/2013

Улучшение здоровья жителей столицы, их активное долголетие — основная цель преобразований, проводимых в московском здравоохранении.
О том, как реализуется Программа модернизации здравоохранения в одном из старейших лечебных учреждений Москвы — Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн — рассказал главный врач, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии, челюстно-лицевого протезирования и реабилитации ФПДО?МГМСУ?им. А.И. Евдокимова, глава муниципального округа Даниловский Бидзина Нодариевич Хубутия.

— Бидзина Нодариевич, в столице активными темпами идет модернизация здравоохранения: проводятся масштабные работы по строительству, ремонту и благоустройству больниц и поликлиник, закупается новое оборудование. Как реализуется городская программа в вашем учреждении?
— Разумеется, преобразования коснулись и нашего госпиталя, в котором обслуживаются инвалиды и ветераны войн. В настоящее время в госпитале завершается капитальный ремонт, который позволил провести глобальную реконструкцию зданий поликлиники и стационара с учетом современных стандартов оказания медицинской помощи.
В ходе ремонтных работ была изменена планировка палат, что позволило более комфортно разместить пациентов. Все палаты оснащены санитарно-техническим блоком с душевой кабиной и туалетом. Оборудованы комфортные палаты, рассчитанные на одного, двух и трех пациентов.
Новая планировка операционного блока позволит оптимизировать этапы подготовки и ход операции как для больного, так и для операционной бригады.
Значительные площади были выделены для стерилизационного отделения и прачечной, где будут размещены самые современные постирочные и стерилизационные линии. Это позволит полностью освободить медперсонал отделений от стерилизации инструмента и перевязочного материала, следовательно, больше времени будет уделяться лечебному процессу и уходу за пациентами.
Учитывая, что основной контингент пациентов госпиталя — инвалиды и ветераны войн, многие из которых относятся к маломобильным группам населения, все помещения госпиталя приспособлены для их нужд. Расширены коридоры и дверные проемы для перемещения инвалидов-колясочников, оборудованы пандусы на подходах к зданиям поликлиники и стационара, запланированы установка подъемных устройств и механизмов. В стационаре установлен дополнительный эвакуационный лифт для тяжелобольных и лежачих пациентов.
Масштабные строительные работы уже окончены, начата работа по благоустройству территории госпиталя. Проведены работы по укладке тротуарной плитки на пешеходных дорожках, установке бордюрного камня, отсыпке растительного грунта, посеву газонной травы. В ближайшее время будут установлены беседки, садовые скамейки, разбиты цветочные клумбы.
— Как обстоит дело с техническим оснащением учреждения? Поступает ли в госпиталь  новое оборудование?
— Для организации лечебного процесса госпиталь планируется оснастить самым передовым современным оборудованием, позволяющим оказывать все виды стоматологической помощи на уровне мировых стандартов.
Уже закуплена новая аппаратура, в том числе электронный хирургический микроскоп, позволяющий проводить операции на мельчайших сосудах, нервных окончаниях и тканях челюстно-лицевой области. Поступил аппарат ультразвуковой диагностики, необходимый для диагностирования и контроля лечения образований в челюстно-лицевой области.
На очереди — оснащение госпиталя стоматологическими установками для лечения под микрос­копом с системой «антишок». Ожидается поступление стоматологических установок для инвалидов и маломобильных групп населения и установок с креслом для стоматологического лечения пациентов в положении «на 12 часов».
В рентгенологическом отделении, кроме основного оборудования, планируется установить стоматологический трехмерный компьютерный томограф и томограф с цефалостатом.
Мы планируем к открытию госпиталя провести замену всего технологически и физически устаревшего оборудования, поскольку оказание качественной медицинской помощи в современных условиях базируется не только на знаниях и умениях высококвалифицированного медперсонала, но и на применении высокотехнологичной аппаратуры.

Беседу вела М. Радаева

Выбор редактора