Новости

НА ПРОГУЛКУ В ЛЮБИМЫЙ ПАРК

30/08/2013

15

Еще недавно территория между улицами Лобанова, 9, Трофимова, 8 и проспектом Андропова представляла собой заросший пустырь, где местные жители выгуливали собак, а любители стихийного отдыха «пировали» и жгли костры.
Все изменилось, когда жильцы соседних домов предложили обустроить на этом участке «народный парк». Сейчас территория напоминает уютный оазис, новая парковая зона сразу стала любимым местом отдыха для взрослых и детей.

Наши корреспонденты посещали эту территорию несколько раз: в июне, когда работы только начинались, в июле, когда парк инспектировал исполняющий обязанности  префекта ЮАО Георгий Смолеевский. Побывав здесь в конце августа, мы убедились, насколько все переменилось. По аллеям, вымощенным тротуарной плиткой, неспешно прогуливались мамы с колясками. Бабушки удобно расположились в тенечке на садовых диванах-качелях. Любители чтения облюбовали тихие зоны отдыха. По разветвленной сети дорожек носилась ребятня на самокатах. Малыши шумной стайкой резвились на замечательно оборудованных детских площадках с искусственным покрытием: катались на качелях и каруселях, возились в песочнице, штурмовали игровые городки. Поодаль разместились уютные беседки и площадки с мангалами для любителей пикников. Для поклонников фитнеса оборудована тренажерная площадка. Видно, что планировка парковой зоны продумана до мелочей — учтены интересы всех возрастных категорий жителей.
Мы заметили, что большой популярностью у юного поколения пользуется «хит сезона» — разноцветная «паутинка». Пятилетний Артем и семилетний Ярослав с гордостью сообщили, что такого скалодрома нет ни в одном соседнем дворе. Да и нам показалось, что этот игровой объект очень удачно вписался в инфраструктуру «народного парка».

12
Рядом — небольшая тренажерная площадка. Двенадцатилетняя Даша с удовольствием показала, как пользоваться тренажерами.
Вот на садовом диване удобно расположились бабушка с внучкой. Анна Алексеевна и четырехлетняя Юля живут неподалеку — в доме № 10 по улице Трофимова, в новом парке гуляют ежедневно. «Посмотрите, как тут много людей — и взрослых и детей. Мы тут уже все перезнакомились, подружились, — говорит Анна Алексеевна, — нам здесь очень нравится, это общее мнение. Да и как может не нравиться такая красота! И сделали все очень быстро — буквально за лето, рабочие трудились, как муравьи, такие молодцы. Для детей все оборудовано замечательно. Единственное, что еще нужно сделать — поставить небольшой заборчик вдоль пруда, чтобы у ребятишек мячики в пруд не скатывались».
А маленькая Юля на вопрос, что ей больше всего нравится в парке, уверенно отвечает: «Все!». И тут, как говорится, комментарии излишни.

Н. Крушвиц
Фото автора

Выбор редактора