Новости

О РАЗВИТИИ РАЙОНА — ИЗ ПЕРВЫХ РУК

30/08/2013

Как развивается и благоустраивается Даниловский район, что предпринимают власти для того, чтобы проживание стало комфортнее, удобнее, безопаснее? Об этом жители узнают на встречах с руководством управы. Очередная встреча состоялась в Центре досуга «Даниил» по адресу: Люсиновская ул., 53.

Когда в зале собрались жители ближайших микрорайонов, исполняющий обязанности главы управы Михаил Гребенчиков предложил задавать воп­росы на интересующие темы. В диалоге участвовали сотрудники управы, представители районных служб. На целый ряд вопросов ответил приглашенный на встречу депутат Московской городской Думы Сергей Зверев.
Жителями было поднято много острых вопросов — это и высокие цены на Даниловском рынке, и несанкционированная торговля на улицах, и нарушение уровня шумового режима в жилом секторе, и транспортные проблемы.
Жительница дома № 55  по Люсиновской улице попросила обратить внимание на отсутствие «зебры» на пешеходном переходе — он отмечен только дорожным знаком, и водители, не видя перед собой разметки, не пропускают пешеходов. Выступающую активно поддержали. «Скоро начало учебного года, нужно срочно обозначить переход!» — волновались жители. Исполняющий обязанности главы управы напомнил, что на Люсиновской улице недавно положили новый асфальт, и дорожные службы просто не успели нанести разметку. Жителей заверили, что все будет сделано до 1 сентября.
Представители дома № 53 выступили с предложением ограничить шлагбаумами въезд во двор — в час пик по нему на большой скорости проносятся машины, объезжающие таким образом пробку на Люсиновской. «Это очень опасно, — пояснила одна из жительниц, — внутренний фасад дома имеет выступы, закрывающие обзор тем, кто выходит из подъездов». Михаил Гребенчиков пояснил, что по инициативе временно исполняющего обязанности мэра Москвы Сергея Собянина процедура установки шлагбаумов упрощена.
Жители дома № 72 по Люсиновской улице обратились с прось­бой провести вокруг дома дополнительное озеленение. Прозвучало и предложение ликвидировать близлежащие парковочные карманы, озеленив эти участки, на что исполняющий обязанности главы управы Михаил Гребенчиков заметил: «Когда мы спрашиваем мнения об устройстве парковок, половина жителей дома высказываются “за”, другие “против”. Все понимают, что если мы не будем делать парковочные карманы, автомобили все равно будут стоять под окнами домов — на тротуарах и улично-дорожной сети. Гостевыми парковками возле дома № 72 пользуются и посетители рынка, в том числе жители Даниловского района. Что же касается озеленения, я поручу соответствующим службам высадить на данной территории деревья и кустарники».
Встреча завершилась, но соб­равшиеся еще долго не расходились, обсуждая с руководством управы и депутатом Мосгордумы проблемы капитального ремонта жилых домов, вопросы создания ТСЖ и передачи жилых домов на обслуживание в другую управляющую компанию — ГУП ДЕЗ Дон­ского района.
Все прозвучавшие вопросы были взяты на контроль, на каждый из них в установленные сроки будет дан ответ.

 

О. Крылова, фото автора

Выбор редактора