Новости

МОБИЛЬНАЯ РАБОТА

30/08/2013

В течение шести дней на территории нашего района действовала «Мобильная приемная префекта», куда мог обратиться каждый желающий. С 5 по 7 и с 21 по 23 августа мобильный пункт работал в сквере на улице Мастеркова, возле дома 2/1 по ул. Трофимова и на пересечении Железнодорожного и 3-го Павелецкого проездов. Адреса были выбраны не случайно — здесь всегда оживленно. Кроме того, пообщавшись с жителями разных микрорайонов, специалисты смогли ознакомиться с объемом проблем в комплексе.
Даниловцы тоже оценили удобство такой формы работы — можно было без записи и очередей пообщаться с представителями префектуры ЮАО, управы, окружных и районных служб, получить компетентные ответы на вопросы.

21 августа ярко-желтый микроавтобус с надписью «Мобильная приемная префекта ЮАО» припарковался в сквере на улице Мастеркова у выхода из станции метро «Автозаводская». Наши корреспонденты познакомились с работой мобильного пункта и убедились, что такая форма взаимодействия с населением удобна и востребована. Жители охотно подходили, задавали интересующие их вопросы.
Жительница дома № 6 по Автозаводской улице поинтересовалась планами управы по поводу ремонта здания. Ей пояснили, что дом включен в план капитального ремонта жилого фонда на 2014 г., там запланировано провести ремонт кровли, замену системы центрального отопления, систем холодного и горячего водоснабжения. «Спасибо за хорошую новость! — улыбается женщина. — Пойду, расскажу соседям, чтобы готовились к ремонту».
Вот к автомобилю подошли двое молодых людей спортивного вида. «И что это за приемная такая?» — недоверчиво спросил один из них. Услышав ответ, ребята оживились: «Вот здорово, нам как раз надо один вопрос решить». Юноши объяснили, что в микрорайоне, где они живут, нет бесплатного тренажерного зала. «Нам бы хоть какое-нибудь помещение дали, пусть даже подвальное, мы бы все сами оборудовали», — заверили ребята. Вопрос взял на контроль специалист отдела по спорту и досугу управы Олег Борков, который уверен, что пути решения данной проблемы можно найти. «Приходите в управу, мы все обсудим», — пригласил Олег Владимирович.
Житель дома № 2/1 по улице Трофимова обратился в мобильную приемную с наболевшим вопросом об установке шумозащитного экрана напротив фасада, выходящего окнами на ТТК и железную дорогу. На этот непростой вопрос ответить с ходу невозможно, и его фиксируют в рабочем журнале для последующей передачи в префектуру ЮАО.
Следующий посетитель — 90-летний житель дома № 7 по Пересветову переулку, инвалид Великой Отечественной войны. Ветеран обратился с просьбой посодействовать в проведении ремонта квартиры. Разумеется, сотрудники приемной отнеслись к нему со всевозможным вниманием и предупредительностью. Порекомендовали написать заявление на имя исполняющего обязанности главы управы, пообещали, что в течение нескольких дней специально организованная комиссия обследует квартиру, чтобы определить виды и объемы работ. «Мы, конечно же, вам поможем!» — заверил сотрудник мобильной приемной.
За время работы в Даниловском районе «Мобильной приемной префекта» туда поступило немало обращений граждан. Проблемы в зависимости от их сложности будут решаться на уровне районной, окружной и городской власти.

 

М. Радаева, фото автора

Выбор редактора