Новости

НЕ СПОСОБСТВОВАЛ ДЕЛУ НАШЕЙ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ

22/08/2013

70 лет назад

17.8.1943

На детской оздоровительной площадке при Дворце культуры отдыхают 850 детей. Они заняли многочисленные комнаты огромного здания, наполнили его своим весельем, детским смехом. Здесь дети в возрасте 7-14 лет. День начинается с 8 часов утра, когда дворец заполняется шумливой детворой. В 8.30 линейка, затем детей ждет горячий вкусный завтрак – творожники, хлеб со сливочным маслом, какао. Начался обычный день на площадке. Ребята взялись за работу. Юннаты работают на своем огороде. Чего только там нет! Овощи с огорода они возят в подарок бойцам, находящимся на лечении в подшефном госпитале. А. Бажова

21.08.1943

Дезорганизатор производства Хренов своим поведением не способствовал делу нашей победы над фашизмом, не помогал увеличивать выпуск продукции для фронта, а наоборот мешал коллективу. В 1941 г. он дважды приговаривался к исправительным работам за прогулы, в 1942 году – к году исправительных работ. Не успев отбыть срок наказания, Хренов опять прогуливает 7 дней. Военный трибунал района приговорил его к тюремному заключению сроком на 7 лет. В. Константинов

28.8.1943

Недавно в детсад № 44 приезжал папа Вовы Воронина. В прошлом он был рабочим нашего завода, а сейчас стал капитаном-артиллеристом. А вовина мама заменила отца и работает в литейном цехе. Ребята вовиной группы очень гордятся его отцом. Они с увлечением расспрашивают его о войне, показывают ему свои игрушки и картинки, рассказывают дяде с фронта стихи. Прощаясь с т. Ворониным, уезжавшим на фронт, детишки сказали:

– Если встретите наших пап, передайте им, чтобы о нас не беспокоились!

Да, отцы могут спокойно работать и сражаться. Об их детях надежно заботится страна. А. Бажова

65 лет назад

12.8.1948

Перед корпусом № 7 по Тюфелеву проезду большой и скучный пустырь. Его предполагается озеленить совместно с заводом «Динамо», а пока что ветер поднимает песок. Но с другой стороны корпуса уже гораздо веселее. Небольшая зеленая лужайка, три клумбы, 28 молоденьких деревьев, беседка, волейбольная площадка. Бегают детишки, в вечернем воздухе слышны звонкие голоса молодежи, играющей в волейбол.

– Хорошо бы еще посадить деревьев и клевер, – говорит работник домоуправления Ксения Солдатова.

– Надо собрать общее собрание жильцов и поговорить об озеленении, – решает управдом т. Романов.

Собрание собирается в один из прохладных вечеров возле беседки. Правда, оно немногочисленное, но жильцы твердо заявляют:

– Будем озеленять! Организуем при доме ячейку общества содействия озеленению!

– Приветствую очень это дело, буду ежедневно смотреть за сохранностью, – говорит, опираясь на костыли, пенсионерка Гольцова. – Надо только поставить скамеечки и столик для детей.

Собрание выбирает кандидатов в оргбюро по озеленению. Быстро проходит организация первой ячейки в автозаводских домах. Примеру дома 7 следуют другие дома. В. Борисоглебская, член общества.

* * *

Все трудящиеся Пролетарского района строят Автозаводскую магистраль, вкладывают свой труд в благоустройство. Сотни рабочих и служащих активно участвуют в субботниках по строительству дорог. Люди, выделенные с производства, также хорошо работают. Они понимают важность и значимость своего труда. Но в семье, говорят, не без урода. Такой оказалась работница технологического отдела С. Кретова. Она работала на строительстве поворотного круга. 9 августа т. Кретовой было предложено перейти в бригаду дорожников.

– Никуда я не пойду и работать не буду, – заявила Кретова.

Как ни доказывали Кретовой вредность ее поступка, она бросила работу и уговорила нескольких автозаводцев покинуть трудовой участок. Б. Леонов, землекоп

dan813

 («Сталинец»)

Метки: , , , , ,

Выбор редактора