Новости

ДВОРИКИ МОСКОВСКИЕ: ПЕРЕЗАГРУЗКА

30/07/2013

1

Если спросить жителей, как должен выглядеть идеальный двор, мнения, вероятно, будут разными.

Людям пенсионного возраста важно, чтобы возле дома были тихие уютные уголки отдыха, удобные садовые диваны, комфортные беседки, дорожки для прогулок. Мамы с малышами хотят, чтобы во дворе была обустроена детская площадка с ярким безопасным оборудованием — горками, игровыми городками, лесенками, качелями и каруселями. Сторонники активного досуга не представляют удобной дворовой территории без хорошо оснащенной спортплощадки, турников, тренажеров, теннисных столов.

11

Но всем без исключения жителям хочется, чтобы в любимом дворике было много зелени и цветов, ровный асфальт, хорошее освещение, много парковочных мест, чтобы он был красивым, уютным, безопасным.

Пройдя по дворам, расположенным на Большой Серпуховской улице, мы выслушали мнения жителей о проводимом благоустройстве, убедились, как неравнодушно и трепетно относятся даниловцы к этим маленьким зеленым оазисам.

Во дворе дома № 64 по Большой Серпуховской улице внимание сразу привлекает яркое цветочное оформление с элементами ландшафтного дизайна. Клумбы, палисадники с забавными садовыми скульптурками — все сделано с любовью и фантазией. А сколько цветов! «Это мы сами сажали, — с гордостью говорит старшая по дому Валентина Владимировна Каверина. — Двор у нас замечательный, вот только никак не добьемся, чтобы нам капитально отремонтировали детскую площадку. Оборудование надо бы заменить, да и покрытие искусственное хотелось бы. Посмотрите, какую площадку у соседнего дома сделали, просто загляденье».

Справедливости ради нужно сказать, что до соседнего дома — рукой подать, и внуки Валентины Владимировны, четырехлетняя Аня и двухлетний Даниил, перебежав двор, затевают игры на новой площадке, ставшей центром притяжения окрестной детворы.

«Площадку у нас оборудовали еще в прошлом году, а недавно уложили резиновое покрытие, очень удобное — и мягко, и чисто, — отмечает Татьяна, бабушка пятилетней Василисы. — Ребятишкам раздолье, внучку теперь домой не дозовешься, гуляем целый день».

Неподалеку, в соседнем дворе, возле дома № 58, тоже разместилась новая детская площадка с искусственным покрытием, игровым городком, тренажерным комплексом.

Заглянули мы и в зеленый дворик дома № 60 по Большой Серпуховской улице. Пенсионеры, отдыхающие на лавочках в густой тени, свой двор похвалили, но пожаловались на работающее неподалеку кафе — шумят допоздна, мешают отдыхать. Молодая мама, гуляющая с малышом, заметила, что игровым городком, установленным во дворе, все довольны, но было бы неплохо, чтобы детскую площадку оснастили и другим оборудованием — установили качели и карусели.

«Мне нравится, как у нас начали обустраивать дворы, — вступает в разговор словоохотливая пенсионерка Валентина Михайловна, — посмотрите, сколько вокруг появилось пешеходных дорожек, аллей! Да что там дворы — весь город обустраивается. Мы с внучкой Машенькой очень любим ездить в Центральный парк имени Горького. Как все красиво там сделали! Все продумано, чтобы людям удобно было, комфортно. Мне вообще нравится, как работает Собянин, он очень много сделал для города, хоть и работает недавно.

Думаю, ему приходится нелегко, всем ведь трудно угодить — сколько людей, столько и мнений. Я ему желаю успеха в работе и хороших помощников, чтобы работали на совесть.

Если каждый на своем месте будет ответственно относиться к работе, как мы в свое время, дела пойдут на лад».

Тут, как говорится, комментарии излишни, и нам остается только присоединиться к мнению жителей.

Подготовила Н. Крушвиц Фото автора

Выбор редактора