Новости

ОТ «ТУЛЬСКОЙ» ДО «ШАБОЛОВСКОЙ» — ПЕШКОМ

30/07/2013

4

Освобождение небольших улиц от автомобильного движения в пользу пешеходов является важнейшей тенденцией развития современных городов. В Москве впервые за четверть века начали создаваться пешеходные зоны. Не стал исключением и Южный округ, в котором в текущем году будут обустроены пять комфортных пешеходных маршрутов. Самый большой из них — протяженностью четыре километра — пройдет по территории Даниловского и Донского районов.

По приглашению руководства округа первыми по пешеходной зоне-новостройке прошли представители городских и районных СМИ. «Экскурсию» для журналистов провел начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства префектуры ЮАО Дмитрий Стулов.

Пешеходный маршрут берет начало на площади у памятника Даниилу Московскому, где за два года было выполнено масштабное благоустройство, высажено 20 яблонь, разбито 1300 кв. м цветников, а сейчас завершается сооружение уникального мраморного фонтана, который, по уверению строителей, затмит своим великолепием фонтан, установленный у Большого театра.

Следующий участок пешеходной зоны пролегает по бульвару на улице Серпуховский Вал. Первоначально там планировалась капитальная реконструкция, но поскольку подрядчики не справились с поставленной задачей, контракт с ними был расторгнут, деньги возвращены в городской бюджет, а затем направлены на финансирование работ по обустройству пешеходной зоны. Там уложат брусчатку, отремонтируют ограждения, установят около 60 садовых диванов, оборудуют освещение.

Бульвар плавно перейдет на улицу Шаболовку, где запланировано провести ремонт дорожно-тропиночной сети, установить скамейки и урны, обустроить цветники, оборудовать освещение.

Говоря о сроках, Дмитрий Стулов сообщил, что на улице Серпуховский Вал работы завершатся в сентябре, на улице Шаболовке — в октябре. Церемонию открытия фонтана планируется приурочить к торжествам, посвященным празднованию Дня города.

Наш корр.

Выбор редактора