Новости

В ДЕНЬ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ…

30/07/2013

19

8 июля (25 июня по ст.ст.) по православному календарю отмечается день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, чьи любовь и супружеская преданность стали легендой. С 2008 г. россияне празднуют его как День семьи, любви и верности.

В Центре досуга «Даниил» также не оставили без внимания этот всенародный праздник. 8 июля здесь состоялось открытие фотовыставки «Моя семья», где были представлены работы воспитанников Центра и их родителей.

На выставке впервые увидели свет черно-белые фотографии, годами хранившиеся в семейных альбомах, с рет роснимками удачно соседствовали современные фотоработы, а в целом получился своеобразный «портрет эпохи».

Целая галерея фоторабот была посвящена «Даниилу», и не удивительно, ведь этот досуговый Центр тоже своего рода семья: дружное и веселое сообщество взрослых и детей, которых объединяет любовь к творчеству. И посещают его жители целыми семьями, всем находится занятие по душе. На снимках — калейдоскоп ярких событий: занятия в кружках и студиях, праздничные мероприятия, конкурсы, концерты, экскурсии.

Пообщавшись с посетителями выставки, мы узнали, что некоторых она вдохновила на занятия фотографией, а кто-то, заглянув в семейный фотоальбом, решил оформить свою экспозицию.

20

«Я люблю рассматривать старые фотографии, на них видно, как история государства отражается в истории каждой семьи, — поделилась впечатлениями 14-летняя Аня, — мне интересно узнавать что-то новое о прошлом страны, нашего города, моих близких…».

«В моем семейном архиве есть уникальные фотографии начала века, — рассказала посетительница выставки Людмила, — прадед моего мужа был одним из первых русских летчиков, летал на аэро планах с Туполевым и Сикорским. Думаю, получилась бы интересная экспозиция. Теперь я просто загорелась идеей принять участие в следующей фотовыставке».

И организаторы готовы предоставить желающим такую возможность. «К Дню города мы планируем организовать выставку рет рофотографий “Семейный альбом», — поделился планами руководитель студии фотоискусства Дмитрий Бакаев, — одна из экспозиций будет включать детские фотографии сотрудников нашего Цент ра и родителей воспитанников».

После ознакомления с фотовыставкой желающие могли посетить игротеку, работающую в «Данииле» в период летних каникул.

Каждый из юных посетителей сразу нашел себе интересное занятие.

А выбрать было из чего: яркие игрушки, занимательные конструкторы, развивающие игры, настольный футбол, разноцветный пластилин, шашки, кубики, домино.

Для любителей рисования — мольберты с большими листами, мелки и фломастеры. Мамы и бабушки и сами с удовольствием погрузились в мир детских игр. Всем желающим предложили принять участие в конкурсе рисунка на асфальте, а малышам на память об интересном дне, проведенном в Центре досуга «Даниил», подарили игрушки.

Наш корр.

Фото Н. Крушвиц

Выбор редактора