Новости

МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЖЕСТКОЙ

30/07/2013

Прокуратурой Южного административного округа города Москвы с привлечением специалистов РОНД Управления по ЮАО ГУ МЧС России по городу Москве, Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по городу Москве в ЮАО, Управлением контроля за объектами недвижимости по ЮАО Госинспекции по недвижимости города Москвы, отделением проведения проверочных мероприятий отдела УФМС России по городу Москве в ЮАО организована и проведена проверка на объекте ООО «Новые венчурные инвестиции», расположенном по адресу: 2-й Павелецкий пр-д, 5 (влад. 5).

В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что на объекте ООО «Новые венчурные инвестиции» организована строительная площадка для выполнения капитального ремонта зданий. В ходе обследования объекта выявлены нарушения требований пожарной безопасности, установленные Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации», Нормами пожарной безопасности «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» (НПБ 110-03, утверждены приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. № 315).

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также своевременно выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны. Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Кроме того, в ходе проведения проверки выявлены нарушения Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», нарушения природоохранного законодательства при обращении с отходами производства и потребления.

В ходе обследования территории сотрудниками ОППМ ОУФМС России по городу Москве в ЮАО на территории объекта, расположенного по адресу: 2-й Павелецкий пр-д, 5, при осуществлении трудовой деятельности были задержаны иностранные граждане, не имеющие права проживания и осуществления трудовой деятельности на территории РФ.

По данному факту ОППМ ОУФМС России по городу Москве в ЮАО возбуждены административные производства в отношении иностранных граждан, осуществляющих без соответствующего разрешения трудовую деятельность на территории РФ.

Вышеизложенное свидетельствует о нарушении юридическим лицом, привлекшим к незаконной трудовой деятельности иностранных граждан, требований Федерального закона «О противодействии терроризму», Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями от 18.07.2006 г. № 110-ФЗ), Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», что является недопустимым.

На объекте строительства отсутствует система видеонаблюдения. Взаимодействие с территориальными органами внутренних дел руководством ООО ЧОП «Альфа Оборона» не налажено.

Выявленные нарушения на объекте проверки свидетельствуют об отсутствии его антитеррористической защищенности, что негативно влияет на безопасность объекта и может быть использовано в преступных целях лицами, планирующими проведение терактов на территории Москвы.

По результатам проверки прокуратурой округа в отношении ООО «Новые венчурные инвестиции» и подрядчиков, осуществляющих строительные работы на указанном объекте, вынесено 27 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4, ч. 3 ст. 20.4, ч. 4 ст. 20.4, ст. 8.2, ст.

6.3, ч. 1 ст. 18.15 КРФоАП, ч. 2 ст. 6.9, ст. 6.12 КоАП города Москвы, о нарушении законодательства о пожарной безопасности, миграционного законодательства, санитарно-эпидемиологического законодательства, природоохранного законодательства, законодательства в сфере землепользования. Кроме того, руководителям юридических лиц, допустивших указанные нарушения закона, прокуратурой округа внесено 4 представления об устранении выявленных нарушений действующего законодательства, в профилактических целях генеральному подрядчику объявлено предостережение о недопустимости нарушения миграционного законодательства.

В настоящее время административные дела назначены к рассмотрению.

Старший помощник прокурора ЮАО города Москвы Ф.В. Сметанин

Выбор редактора