Новости

УГОНЩИКА ОТЫЩЕТ “ГЛОНАСС”

30/07/2013

23

В конце июля с работой информационно-аналитической системы Ситуационного центра ГУ МВД России по городу Москве, который действует в УВД по ЮАО, ознакомился временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин. Система работает в тестовом режиме на базе ОМВД России по Даниловскому району. Для улучшения результатов работы органов внутренних дел в столице были установлены около 120 тыс. камер видеонаблюдения, патрульные машины оборудованы спутниками ГЛОНАСС, продолжает работу диспетчерская сеть МВД. На совещании, посвященном итогам тестирования информационно-аналитической системы, Сергей Собянин подчеркнул, что сегодняшняя задача — совместить все системы так, чтобы они работали эффективно.

Заместитель начальника УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве Елена Мишурова рассказала, что система используется для раскрытия четырех видов преступлений: угон, разбой, кража, грабеж. Круглосуточно в Ситуационном центре на посту находятся два оперативных дежурных.

Система начинает работать с момента поступления вызова от диспетчерского центра с указанием адреса о совершении правонарушения. Автоматически на карте определяются свободные патрульные наряды, которые отправляются на указанный адрес, а на мониторах дежурного выводится изображение с ближайших к месту преступления камер, что позволяет отследить не только момент совершения преступления, но и оценить действия наряда. В случае если известен номер угнанного транспортного средства, система начинает поиск, используя камеры видеонаблюдения, базы ГИБДД и другие источники. При обнаружении транспортного средства информация из Ситуационного центра передается патрульным. Для уточнения данных дежурный использует несколько информационных баз, в частности базу ГИБДД, причем не только регионального, но и федерального уровня. Елена Мишурова подчеркнула, что все данные сохраняются в архиве, что позволяет оценить оперативность и качество работы дежурного.

В ходе посещения УВД по ЮАО Сергей Собянин также ознакомился с техникой, которая установлена в патрульных машинах и на мотоциклах ДПС. Один из сотрудников дорожно-патрульной службы отметил, что с помощью планшетных компьютеров и портативного принтера оформление дорожно-транспортного происшествия происходит быстрее и удобнее: появилась возможность на месте выдать участнику ДТП протокол, электронная версия которого попадает в базу ГИБДД, что также удобно и для участников дорожнотранспортного происшествия. По его словам, ДПС активно сотрудничает с программистами с целью дальнейшего совершенствования операционных систем.

По информации портала mos.ru

Выбор редактора