Новости

«НАРОДНЫЙ ПАРК»— РАЗУМНО И С ЛЮБОВЬЮ

22/07/2013

5

В ходе состоявшегося в конце июня выездного брифинга представители СМИ вместе с исполняющим обязанности префекта ЮАО Георгием Смолеевским побывали в строящемся «народном парке», который обустраивается на территории между улицами Лобанова, 9, Трофимова, 8 и проспектом Андропова. Георгий Викторович приехал туда, чтобы проинспектировать ход работ, а журналисты получили возможность узнать «из первых рук», как на территории округа реализуется городская программа «Народный парк».

…На территории вовсю кипела работа — рабочие готовили участки под устройство клумб и газонов, завершали оборудование одной из детских площадок, а по новеньким дорожкам, вымощенным тротуарной плиткой, с удовольствием прогуливались мамы и бабушки со своими чадами. Некоторые охотно делились мнением о новом благоустройстве.

«Даже не ожидала, что на этом пустыре, где собак выгуливали, можно сделать такую красоту», — заметила Валентина, мама двухлетнего Егора.

«Действительно, все устроено разумно, с любовью, — поддержала Светлана, мама трехлетней Анечки, — главное, чтобы берегли, не ломали, не сорили».

6

«Я считаю, что все сделано очень вовремя и очень хорошо, — сказала жительница района Ольга Захаровна, гуляющая с двумя внуками. — Мы живем недалеко, на улице Трофимова, поблизости нет никаких мест отдыха, хорошо, что решили оборудовать эту территорию. Площадка подобрана удачно:

рядом пруд, много зелени. Посмотрите, как зоны отдыха удобно расположены — можно непринужденно общаться, не мешая друг другу. Есть где погулять с ребенком, где отдохнуть. Очень уютно получается, мы довольны».

И действительно, осмотрев парк, мы убедились, что проектировщики учли интересы всех возрастных групп жителей. Для гуляющих оборудована разветвленная сеть дорожек, установлено более 30 садовых скамеек, урны для мусора. Пенсионерам, несомненно, понравится проводить время в уютных беседках и небольших, удобно расположенных зонах отдыха, наблюдая за тем, как внуки резвятся на разместившихся рядом детских площадках. Для малышей здесь раздолье — песочница, детский городок, качели, карусели и другие игровые элементы. Да и подросткам есть чем заняться — неподалеку новенькая тренажерная площадка с гимнастическим комплексом и небольшим скалодромом. Довольны и любители «вкусно» посидеть на свежем воздухе — для них предусмотрели обустройство шести пикниковых зон с беседками.

Отвечая на вопрос журналистов, почему именно эта территория была выбрана для обустройства «народного парка», Георгий Смолеевский пояснил, что адрес был определен самими жителями, которые привыкли использовать этот пустырь как прогулочную зону — ведь поблизости нет ни пар ков, ни скверов. Георгий Викторович рассказал, что первоначально здесь планировалось обустроить парк площадью 0,5 га, но затем территорию решено было расширить до 3,5 га. Сейчас ведется обустройство пешеходной зоны вдоль пруда от улиц Лобанова и Трофимова до проспекта Андропова — прокладываются беговые и велосипедные дорожки, оформляются зоны отдыха.

Следующий этап благоустройства — озеленение территории: устройство газонов, цветников, живой изгороди из кустарников. При оборудовании освещения парка применили ноу-хау — энергосберегающие садовые фонари на солнечных батареях.

«Это очень удобно — не нужно прокладывать коммуникации, — пояснил Георгий Смолеевский. — Такой способ освещения мы впервые опробовали на территории катка в Нагатинском Затоне, и он показался нам оптимальным для объектов спортивно-досугового назначения. Жители попросили сделать дорожки и лестницы-сходы от жилых домов к пешеходной зоне, эти предложения были учтены. В следующем году мы подумаем об устройстве подземного пешеходного перехода, соединяющего эту территорию с парком, расположенным в Нагатинском Затоне».

Ну, а чтобы у «народного пар ка» на улице Лобанова появилось собственное имя, было решено организовать конкурс среди жителей на лучшее название новой территории.

Н. Крушвиц Фото М. Самарского

Выбор редактора