Новости

ДОБРЫХ ДЕЛ МАСТЕРА

22/07/2013

9

Уютный дворик дома № 26 по улице Серпуховский Вал напоминает оазис, утопающий в зелени и цветах. Причем вся эта красота — дело рук самих жителей.

В центре двора — замечательно оборудованная детская площадка, где любит резвиться детвора под присмотром мам и бабушек, уютно расположившихся на лавочках. Площадка обустроена в прошлом году, но выглядит «с иголочки», видно, что относятся к ней жители бережно, похозяйски.

10

Но однажды хозяева «райского уголка» обнаружили неприятный сюрприз — выйдя на прогулку в любимый дворик, они с огорчением увидели, что на ярких игровых элементах и скамейках появились отвратительные черные росчерки, оставленные уличными вандалами. Пока возмущенные жители гадали, что предпринять, кому жаловаться, на помощь пришла молодежная инициативная группа.

…Ранним утром во дворике закипела работа: молодые люди в футболках с логотипом «Добрых дел маркет» принесли краски, кисти и принялись за дело. В считанные минуты вандальные надписи исчезли под слоем свежей краски. Доб ровольные помощники реанимировали игровое оборудование на детской площадке и полностью выкрасили две испорченные скамейки.

На месте событий побывали наши корреспонденты.

Руководитель социального проекта Иван Моручков объяснил, что участниками инициативной группы являются молодые семьи — жители нашего района.

«К нам в Совет депутатов муниципального округа Даниловский поступает много обращений с просьбами провести те или иные работы по благоустройству, — отметил депутат Сергей Рублев. — В частности, поступила жалоба от жителей этого дома. Замечательно, что нашлись активные люди, готовые помочь, внести свой вклад в благоустройство. А мы всегда рады оказать содействие».

« О т к у д а средства на ремонт, это добровольные пожертвования?» — поинтересовались журналисты.

Нам объяснили, что социальный магазин «Добрых дел маркет» перечисляет часть вырученных средств на реализацию социально значимых инициатив.

Причем покупатели сами выбирают, на какое доброе дело они хотели бы направить свои деньги. В данном случае были куплены материалы для малярных работ.

К проведению благотворительной акции «добрых дел мастера» подошли ответственно, предварительно подобрав подходящую по цвету быстросохнущую краску.

«Оказалось, не так-то просто найти краску нужного тона, чтобы свежевыкрашенный участок не выглядел “заплаткой” на поверхности. Ведь мы хотели вернуть площадке эстетически привлекательный вид», — говорит Евгения, участница проекта.

«Да, испортить легче, чем потом восстанавливать, — вздыхает жительница дома Ольга Тарасовна. — Спасибо вам, ребята за ваше доброе дело!» О. Крылова, фото М. Самарского

Выбор редактора