Новости

ЕСЛИ ПОДРОСТОК ЗАДЕРЖАН ПОЛИЦИЕЙ

22/07/2013

22

Моего сына с друзьями ост ано вил на улице наряд полиции. Ребят, у которых были при себе пас порта, отпустили. А тех, кто был без документов, в том числе и моего несовершеннолетнего сына, доставили в отделение полиции. Мне пришлось ехать в другой район Москвы, чтобы забрать сына домой.

Объясните, правомерно ли задерживать подростка, если он ничего не нарушал?

Галина Михайловна, жительница Даниловского района За разъяснением мы обратились к инспектору комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского района Татьяне Румянцевой.

— Татьяна Евгеньевна, лет ние каникулы продолжаются, и, вероятно, свободные от учебы подростки находятся под пристальным вниманием не только педагогов спортивно-досуговых и социально-воспитательных учреждений, но и сотрудников правоохранительных органов?

21

— Напомню, что одним из важнейших направлений деятельности районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав является профилактика беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, осуществление конт роля за их поведением в общественных местах, организация досуга ребят, оставшихся на лето в городе.

Нельзя не признать, что на мальчишек и девчонок безделье, неорганизованное времяпрепровождение действуют разлагающе, поэтому в период летних каникул организации досуга подростков уделяется особое внимание.

У правоохранительных органов свои задачи: летом обычно проводится оперативно-профилактическая операция «Подросток». Ее цель — предупреждение правонарушений со стороны несовершеннолетних, выявление и привлечение к ответственности взрослых, вовлекающих ребят в антиобщественные действия.

Если говорить о фактах задержания граждан сотрудниками полиции, то теоретически попасть в отделение может каждый, в том числе и подросток. Причинами задержания могут стать совершение какого-либо нарушения либо подозрение в противоправном действии, а также отсутствие документов при проверке личности.

— Если факт задержания подростка произошел, как ему следует вести себя в отделении полиции?

— Нередки случаи задержания несовершеннолетних за распитие спиртных напитков или появление в нетрезвом виде в общественных местах. Следует помнить, что сотрудник полиции имеет право остановить подростка, как и любого другого человека, на улице, но произвести задержание и отправить в отдел может только в том случае, если у граж данина не имеется при себе документов или он в чем-то подозревается и необходимо проверить его личность. Ни в коем случае не следует оказывать сопротивление сотрудникам полиции. Помните также, что нельзя подписывать какиелибо документы, не ознакомившись с ними. Если вы не согласны с содержанием составленного документа, не ставьте подпись, напишите: «С протоколом не согласен». Давать какие-либо показания или что-то подписывать подросток должен в присутствии своих родителей.

Сотрудники полиции имеют право отпустить несовершеннолетнего, если за ним приехали законные представители, а именно мать, отец или опекун (попечитель). Другие родственники — бабушки, дедушки, дяди, тети, старшие братья и сестры — в данной ситуации не имеют права забрать подростка домой.

Ну а если все же имеются основания для задержания несовершеннолетнего?

— Об этом в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

Существуют два разных основания для задержания: административное задержание и задержание по подозрению в совершении преступления.

В соответствии со статьей 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное задержание — кратковременное ограничение свободы физического лица — может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Административная ответственность наступает с 16 лет. В случае административного задержания подростку должны разъяснить его права и обязанности: он вправе ознакомиться со своим делом, давать по нему объяснения, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании. Протокол об административном задержании подписывается составившим его должностным лицом и задержанным. В случае если задержанный отказывается подписывать протокол, об этом делается соответствующая запись. Желательно потребовать копию протокола.

Подросток также вправе поль зоваться помощью защитника с момента задержания. В соответствии со статьей 27.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок административного задержания не должен превышать три часа.

Какие меры применяются в отношении подростка, преступившего закон?

— Из предусмотренных наказаний за совершение административных правонарушений чаще всего применяются предупреждение, штраф.

А как быть, если права подростка, задержанного полицией, нарушены? Если, к примеру, его подвергают грубому обращению или допрашивают в отсутствие законных представителей?

— В этом случае необходимо написать заявление в прокуратуру, пройти освидетельствование, запомнить данные сотрудников полиции, записать или запомнить фамилии и адреса свидетелей, если таковые имеются.

Беседу вела М. Радаева

Выбор редактора