Новости

ЮАО — ТЕРРИТОРИЯ ЯРКИХ ИДЕЙ

24/06/2013

6

На состоявшемся недавно брифинге исполняющий обязанности префекта Южного округа Георгий Викторович Смолеевский, говоря о благоустроительных работах, отметил, что в округе реализуется немало интересных идей, например, программа «Народные пар­ки». О создании мест отдыха для москвичей в шаговой доступности власти задумались в дополнение к ремонту дворов, площадок и подъездов многоквартирных домов.

7

Парки
шаговой доступности
Парковые зоны музеев-заповедников «Коломенское» и «Царицыно» буквально преобразились в последнее время. Тем не менее, как ни велики эти рекреационные пространства, далеко не всем жителям округа удобно их часто посещать. Власти ЮАО поставили задачу приблизить парковые зоны к жилым массивам — так реализуется идея «народных парков». Благоустроенный в прошлом году парк «Борисовские пруды» жители округа оценили по достоинству, и было решено не останавливаться на достигнутом.
В настоящее время в ЮАО планируется создать шесть «народных парков». Две территории будут благоустраиваться за счет средств бюджета Москвы — в Даниловском районе и Чертанове Северном. В рамках заключенных государственных контрактов разработана проектно-сметная документация по устройству «народных парков» между ул. Лобанова, 9, ул. Трофимова, 8 и проспектом Андропова, а также по Чертановской ул., 14.
В Чертанове Южном «народный парк» должен появиться по адресу: Дорожная ул., влад. 5–7 (на территории, прилегающей к прудам). Парк будет предназначен для отдыха чертановцев и жителей Бирюлева Западного. «Народные пар­ки» также появятся в Братееве (Ключевая ул., влад. 6), Донском районе (Варшавское ш., влад. 2) и Царицыне (Ереванская ул., влад. 27). Последний по просьбе жителей планируется оборудовать для отдыха молодых москвичей — в нем будут обустроены велодорожка, прогулочная зона, несколько детских городков. Кроме того, организуют пешеходную зону протяженностью полтора километра в сторону Кавказского бульвара.
Кроме того, в ЮАО осуществляется пилотный проект по благоустройству, стартовавший в районе Нагатинский Затон. В рамках этой программы жителям 11 районов Москвы было предложено принять участие в разработке проектов благоустройства территории и проголосовать за наиболее интересные из них. На обсуждение выносились объекты, расположенные вне дворовых территорий (парки, скверы, общественные зоны), не вошедшие в программу благоустройства текущего года. Важное условие — стоимость реализуемого проекта не должна превышать 3 млн. рублей.
Управа района Нагатинский Затон предложила семь объектов: Нагатинская наб., 34 (сквер у ЗАГС) — Аллея любви; Судостроительная ул., 20/2 (корп. 1, 2) — зоопарк (топиарные фигуры); Судостроительная ул., 29 — сквер с фонтаном, литературная тематика; ул. Новинки, 1 — речная тематика (гранитное панно, карта района); Кленовый бул., 13 — спортивный топиар; ул. Новинки, 31 — сказочная тематика; Коломенская ул., 1 — история в миниатюре, из которых жители путем голосования должны выбрать три. Таким образом, в ЮАО появятся еще несколько благоустроенных зон отдыха.

Цветущий округ
В прошлом году площадь цветочного оформления округа составила около 71 300 кв. м (665 цветников), в этом — 78 400 кв. м (731 цветник). По словам Георгия Смолеевского, в нынешнем сезоне власти решили поэкспериментировать, поискать новые формы. Так, в начале Варшавского шоссе в районе железнодорожной станции «ЗИЛ» на насыпи устроен цветник, указывающий текущие месяц и год. На пересечении Коломенской улицы с улицей Речников появилась клумба с логотипом телеканала «Москва 24». Этим летом также запланированы работы по устройству цветника «Герб ЮАО» на Крутицкой набережной.
Сквер у памятника Даниилу Московскому — одно из популярных мест отдыха горожан — также претерпевает перемены: территорию украсило удивительное по красоте и масштабам цветочное оформление. На площади 1300 кв. м выполнены работы по устройству семи цветников, кроме того, высажены 20 яблонь. Осенью территорию вокруг памятника украсят декоративные кустарники. А строительство фонтана будет завершено к Дню города.

Акцент —
на детские площадки
В ЮАО темпы работ по благоустройству дворов и ремонту подъездов жилых домов также нарастают. Так, если в 2012 г. были приведены в порядок 1088 подъездов, то в 2013-м в план включены 1994 подъезда — почти в два раза больше. По состоянию на 13 июня работы завершены в 613 подъездах (около 30% от плана). В рамках планово-текущего ремонта производятся окраска стен и потолков, ремонт входных групп, напольного покрытия, ремонт и замена мусороприемных ковшей, запорной арматуры на окнах, замена окон.
В рамках государственных программ города Москвы в 2013 г. в округе запланированы работы по благоустройству 684 дворовых территорий. Предусмотрено выполнение следующих видов работ: ремонт асфальтового покрытия на площади около 450 тыс. кв. м; замена бортового камня — около 43 тыс. п. м; ремонт и дополнительное оснащение малыми архитектурными формами 360 детских площадок (что более чем в два раза превышает показатели прошлого года); обустройство 80 межквартальных городков (в 2012 г. было обустроено 103); установка 45 спортивных комплексов; обустройство одной площадки для выгула собак; ремонт 74 контейнерных площадок; ремонт и замена более 70 тыс. пог. м ограждения; обустройство более чем 1300 машино-мест; обустройство резинового покрытия на детских площадках (около 50 тыс. кв. м); установка качелей на детских площадках взамен демонтированных в 2012 г. (780 шт.). За счет дополнительно выделенного финансирования будут выполнены работы по капитальному ремонту асфальтового покрытия внутридворовых проездов большими картами на площади 235 тыс. кв. м.
Необходимо отметить, что если в 2012 г. при формировании плановых показателей по благоустройству дворовых территорий основной акцент был сделан на расширение парковочного пространства, то в 2013 г. большое внимание уделяется обустройству детских площадок, их дооснащению малыми архитектурными формами, спортивными тренажерами, укладке современного синтетического покрытия. Работы по благоустройству будут завершены к концу августа.
Говоря о работах по ремонту асфальта, Георгий Смолеевский пояснил, что не стоит удивляться, если недавно уложенное покрытие начинают снимать. Это не «зарывание» денег, а контроль в действии: если по результатам проверки качества укладки асфальта окажется, что оно неудовлетворительно, и покрытие не соответствует ГОСТ, власти заставят подрядчиков переделать работу.
Куда направляются деньги, вернувшиеся в городской бюджет в виде штрафов за некачественную работу подрядных организаций? Отвечая на этот вопрос, Георгий Викторович отметил, что штрафные санкции — вынужденная мера, инструмент воздействия на недобросовестных подрядчиков. Город направляет эти средства в районы на финансирование благоустроительных и ремонтных работ, и главы районов вместе с депутатами решают, куда вложить деньги.

Больше света!
Сияющая множеством огней ночная Москва представляет завораживающее зрелище. Тем не менее, освещение дворов остается одной из основных проблем, с которыми жители обращаются на Портал «Наш город». В 2012 г. работы по обустройству освещения были выполнены в 760 дворах Южного округа. На 2013 г. запланированы работы по установке 3869 опор по 1408 адресам (на 85% больше, чем в прошлом году), всего на эти цели выделено 562,5 млн. рублей. В текущем году будут выполнены работы по установке опор освещения на дворовых территориях, спортивных и детских площадках, пешеходных дорожках и подъездных путях, парковочных карманах и т. д. Сегодня ни одна пар­ковая, пешеходная зона не принимаются в отсутствие освещения, подчеркнул руководитель округа.

Г. Николаев
Фото Н. Крушвиц
С. Нама
М. Самарского

Выбор редактора