Новости

Спасибо, «Солнышко»!

24/06/2013

1

Утверждение «школа — второй дом» в полной мере можно отнести к лицею № 1451. Сделать учебное учреждение доб­рым уютным домом для ребят помог профильный городской лагерь «Солнышко», открывшийся с началом летних каникул в школьном здании на Хавской ул., 15.

В течение всей первой смены — с 3 по 21 июня — руководитель лагеря Наталья Евгеньевна Черемискина и педагоги делали все, чтобы пребывание детей в лагере было интересным и полезным, веселым и познавательным.
«Наш лагерь — профильный, художественно-эстетической направленности, — пояснила заместитель начальника лагеря Мария Викторовна Тарасова, — поэтому особое внимание мы уделили  развитию творческих способностей ребят». В классах, превратившихся на время каникул в творческие студии и мастерские, дети под руководством педагогов рисовали, вырезали, лепили, занимались в хоровой, цирковой и танцевальной студиях. Юные художники смогли блеснуть талантами в конкурсе рисунка на асфальте и выходили на пленер, чтобы рисовать с натуры.
Маршруты экскурсий тоже были разработаны так, чтобы способствовать художественно-эстетическому развитию воспитанников. Ребята побывали в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей и Музее-квартире Александ­ра Сергеевича Пушкина на Арбате, открыв для себя интересные страницы русской истории и культуры.
Незабываемые впечатления подарили экскурсии в Музей космонавтики и Московский зоопарк. Но, пожалуй, самой увлекательной оказалась поездка на легендарную киностудию «Мосфильм». Мальчишки и девчонки побывали на съемочных площадках и в павильонах, в музее киностудии познакомились с удивительной коллекцией ретроавтомобилей, костюмов и декораций. А еще увидели, как снимается кино — будет, что рассказать в сентябре одноклассникам!
Особое внимание уделялось физическому развитию и двигательной активности детей. Еже­дневно в лагере проводился «Спортивный час», в течение всей смены проходила спартакиада «Веселые старты». А сколько азарта и эмоций дарили спортивные праздники!
… И вот окончена смена, пришла пора прощаться с лагерем, с новыми друзьями. По нашей просьбе ребята поделились впечатлениями об отдыхе.
Одиннадцатилетней Насте очень понравились занятия танцами и музыкой, восьмилетней Варе запомнилась экскурсия в зоопарк, десятилетняя Яна рада, что у нее появились новые подружки. А восьмилетний Даниил почувствовал себя настоящим артистом. На празднике, посвященном Чарли Чаплину ребята разыгрывали комические сценки, и Даня так артистично изобразил знаменитого комика, что все дружно зааплодировали.
«Мой ребенок посещал лагерь с удовольствием, — говорит мама одного из воспитанников. — Городской летний лагерь — прекрасный отдых для детей и большая помощь родителям. Трехразовое питание, “тихий час”, насыщенная программа. Вечером дети просто не хотели уходить и жалели, что лагерь не работает по выходным».
Искреннее спасибо «Солнышку» и педагогам говорили и дети и родители.

Е. Кузнецова

Выбор редактора