Новости

Проблемы жителей — на контроле префекта

24/06/2013

Регулярные встречи префекта ЮАО с населением — процедура неформальная. Жителям они дают возможность получить из первых рук достоверную оперативную информацию о развитии округа, а представителям власти помогают узнать, что волнует людей, мешает жить достойно и комфортно.

Очередная встреча жителей Даниловского района с исполняющим обязанности префекта Южного административного округа Георгием Смолеевским состоялась 26 июня в большом зале ВЦХТ на Дербеневской ул., 16. Ключевой темой стало развитие сферы потребительского рынка и услуг, поэтому на встречу был приглашен исполняющий обязанности руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, присутствовали представители всех подразделений префектуры, окружных управлений и служб ЮАО.
После демонстрации видеофильма об истории и комплексном развитии Даниловского района Георгий Викторович Смолеевский предложил жителям задавать воп­росы на интересующие темы.
Жительница дома № 6 по Велозаводской улице обратилась с просьбой проверить работу трех предприятий общественного питания, разместившихся на первом этаже и в подвальных помещениях. Жильцов беспокоит не только санитарное состояние прилегающей территории, но и противопожарная безопасность старого здания с деревянными перекрытиями. Георгий Смолеевский пообещал лично разобраться в ситуации и пригласил инициативных жителей принять участие в инспекционной проверке вместе с представителями Роспотребнадзора и сотрудниками МЧС.
Члены районного общества инвалидов обратились с просьбой возобновить работу «блошиного рынка» на площадке напротив торгово-делового центра «Тульский». «Если есть потребность, мы готовы рассмотреть возможность организации рынка», — заверил Алексей Немерюк.
Ряд вопросов касался работы магазинов шаговой доступности, торгующих алкогольной продукцией. Многие из них становятся местом встреч шумных компаний, нарушающих общественный порядок. Жители дома № 1/17 по ул. Трофимова пожаловались, что посетители круглосуточного продуктового магазина оккупировали детскую площадку, распивают алкогольные напитки, шумят, ломают оборудование. Доведенные до отчаяния жители обратились к руководству округа с коллективной прось­бой закрыть торговую точку, расположенную в трех десятках метров от детского сада. «Мы не против торговли, но нужно сделать ее цивилизованной!» — волновались жители. Алексей Немерюк сообщил, что магазин в жилом доме имеет право работать только до 23.00 и пообещал совместно с сотрудниками правоохранительных органов проинспектировать деятельность предприятия, проверить наличие лицензии на торговлю алкогольной продукцией и привлечь нарушителей к ответу.
Все обозначенные жителями нарушения в сфере торговли были взяты на контроль проверяющими организациями. «Если предприятия торговли хотят продолжать свою деятельность, они должны организовать свою работу так, чтобы не было нареканий от жителей», — отметил Георгий Смолеевский.
Нужно отдать должное руководителю округа: ни один вопрос он не оставил без внимания, дав поручения окружным службам и подразделениям разобраться в проблемах, взять на контроль, подключить к решению соответствующие структуры.
Одной из самых обсуждаемых на встрече тем стало масштабное благоустройство территории района. Жители похвалили красивое оформление площади у памятника Даниилу Московскому и поинтересовались, что еще запланировано сделать на этой территории.
Георгий Викторович рассказал, что к Дню города там будет завершено сооружение фонтана, напомнил, что 7 сентября исполняется 30-летие возрождения Данилова монастыря: в 1983 г. обитель была возвращена Русской православной церкви, а затем восстановлена и отреставрирована. В последние два года, по просьбе Святейшего Пат­риарха Московского и всея Руси, велась реконструкция площади. Там были выпилены старые тополя, высажены яблони-семилетки. Сейчас площадь украшают прекрасные цветники — чудо ландшафтного дизайна. Строящийся фонтан также станет уникальным сооружением. Все строительные работы будут завершены к 26 августа. 7 сентября состоится церемония открытия нового объекта. На площади пройдет праздничный концерт, служители Данилова монастыря проведут богослужение.
Интересовало жителей и благоустройство сквера на улице Серпуховский Вал. Георгий Смолеевский пояснил, что там проводится реконструкция. До 15 августа будут выполнены работы по замене плитки, установке скамеек, посадке цветов и кустарников, оборудованию детских площадок.

Подготовила Н. Крушвиц
Фото автора

Выбор редактора